Донбасс – украинский регион Европы

07 липня 2017, 11:00
Власник сторінки
Блогер
3
466

02 июля 1932 года была создана Донецкая область, с центом в г. Бахмут (в 1924-2016 гг. – г. Артёмовск), которая объединила все районы украинского Донбасса. Только в 1938 году ее территорию разъединили

Донбасс всегда был непростым краем, краем трудностей, но и сказочных возможностей. Только удавалось отстоять у кочевников кусочек земли, так сразу же на нём укреплялись запорожские казаки, а за ними шёл украинский рабочий люд – чумаки, крестьяне и мастеровые. И так освоили территорию аж до р. Дон.

Нелегкие это были времена, запорожцы сражались за эти земли как с кочевниками, так и с донскими казаками, которые, за поддержки царской власти, большую часть и смогли взять под контроль. Хотя украинцы все же смогли укрепиться, да своим трудом и настойчивостью обрабатывать землю и вести промыслы. А запорожцев империя использовала уже на других землях, - возле р. Кубань и на Кавказе. Античный принцип «Разделяй и властвуй» в действии. Но это уже немного другая история.

Основными этносами Донбасса, которые строили и осваивали территории стали украинцы (60-70%), русские (20%), греки, армяне и молдаване. Но вот британцам, бельгийцам и немцам, и еще в придачу американцам, мы обязаны промышленному росту Донбасса в 19-20 вв. Благодаря их инициативе создавалась заводы, вокруг которых росли города, которые и создали теперешний образ промышленного региона, украинского региона Европы.

Да время идет и все меняется. И экономика Донбасс требует переориентации и перестройки. А люди в Донецкой области сильные и такие задачи им по плечу.

Оптимизма и уверенности в своих силах! С 85-летием нас!

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Украина,Европа,Донецкая область,донбасс
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.