МНОГООБРАЗИЕ

18 червня 2017, 13:38
Власник сторінки
1
144
МНОГООБРАЗИЕ

Многообразие меняет наше образование.

Европейская цивилизация в процессе своего становления прошла не мало форм и соответственно, породила не мало форм образования;

1) Ремесленное, основанное на опыте и рецептах.

2) Профессиональное, универсальное для индустриального общества.

3) Компетентностное менеджерское технологическое, для постиндустриального общества.

Мы живем в эпоху стремительных изменений, образование в эпоху перемен не может ориентироваться на прошлое. Мы выходим из общества профессионалов, ориентированного на знания и переходим в общество информационных технологий и фрагментарного видения мира. Это порождает много проблем для удержания единого мира и человеческого сознания. Сама эта ситуация в образовании намекает на необходимость иметь людей которые способны видеть проблему целиком и работать непосредственно с этой проблемой.

Много форм образования есть необходимое условие для постоянного развития человечества. Так как каждая форма образования решает проблему поставленную передней.

Человечество накопило и сохранило довольно большой запас образовательных традиций. Процессы основанные на конкуренции эти запасы стремительно уничтожают. Причина уничтожения состоит в следующем:

- В Коммерциализации больших фрагментов образовательного пространства.

- Неспособность одновременно применять и использовать несколько образовательных форм.

- В убежденности в прогрессе и способность образовательных технологий заместить всё разнообразие существующих и возможных форм.

Идей образования зависят от нашего понимания проблем мира, истории, борьбы за власть. Думать, что тот путь, который прошло европейское образование, является единственно верным или необходим для будущего и является универсальной формой образования - это глупость. А копирование даже очень удачной формы образования = еще большей глупостью.

Последствия этих глупостей понятны - образовывать людей неспособных найти место в новом мире.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: школа,семья и школа,ЗНО
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.