Украинская атомная энергетика - что день грядущий нам готовит?

15 травня 2017, 16:34
Власник сторінки
политический обозреватель
0
251

Конец украинской атомной энергетики не за горами.

За последние пару лет довольно много писалось – часто с немалой долей злорадства – о проблемах в украинской атомной энергетике, в частности связанных с попытками перехода на топливо компании Westinghouse. Особенное же злорадство вызвали недавние сообщения о банкротстве американского филиала этой компании.

Не стану скрывать, в этом хоре злопыхателей был и мой голос. Однако сегодня я хочу обратить внимание на совсем другую проблему, проблему, которую, похоже, упорно не замечают и те, кто «за» американское топливо, и те, кто решительно «против».

Итак, на мой взгляд, сегодня главная проблема украинской атомной энергетики состоит не в том, что переход на новое топливо может привести к аварии похлеще чернобыльской, и не в том, что отказ от российского топлива бьет по карману «пересічних українців», а в том, что

1. Атомная энергетика вообще стремительно устаревает – если не физически, то морально. Это уже вчерашний день, точно такой же вчерашний день, как металлургическая и химическая промышленность, «выносимые» в страны «третьего мира». Украине как стране такого, третьего, мира, сегодня отведена роль территории, на которой находятся самые грязные, самые разрушительные для экологии производства, производства, которые «развитые» страны всеми силами пытаются «выпихнуть» куда подальше.

Причем Украина – или ее «элиты» – судя по всему, вполне удовлетворена такой ролью, даже ею гордится (надо же хоть чем-то гордиться – не 24-м же местом на Евровидении – співуча нація!).

Вместо действительно серьезных разработок альтернативных источников энергии мы продолжаем тупо эксплуатировать советское наследие – причем параллельно пытаясь декоммунизироваться.

2. Но даже эту роль – роль сырьевого придатка – Украина выполняет все хуже и хуже. Что, впрочем, не удивительно: даже для сравнительно устаревших технологий все-таки требуются более-менее квалифицированные и ответственные работники (технологии-то все-таки не каменного века!), однако количество таких работников сегодня стремительно сокращается.

И если наши металлургические и химические предприятия постепенно «выводятся из эксплуатации» экономическим кризисом, мировой конъюнктурой и войной на Юго-востоке (то есть, как бы «сами собой», так сказать, «естественным путем»), то не исключено, что наши атомные электростанции в скором времени придется останавливать из-за того, что дальнейшая их в буквальном смысле варварская эксплуатация будет чревата такими последствиями, по сравнению с которыми аварии в Чернобыли или на Фукусиме покажутся незначительными локальными происшествиями.

Ну или их просто придется полностью передать под «внешнее управление». Что, впрочем, наши элиты, похоже, не сильно смущает – сами-то они уже не первый год находятся под таким управлением…

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.