ЗАЧЕМ МЫ УЧИМСЯ?

10 квітня 2017, 09:28
Власник сторінки
0
170
ЗАЧЕМ МЫ УЧИМСЯ?

Учиться,учиться и учиться


Вопрос интересный — а для чего люди учатся? Конечно, пытаясь ответить на него, можно вскрыть болезненных ран общества, так и государства. Но это в очень широком смысле. А если данный момент времени, если Вы обучаетесь, то для чего? 

Не каждый сможет дать ответ на этот вопрос так, как должно быть — чтобы получить знания, умения, которые можно применить в будущем. Ответить именно так сможет не самое большое количество людей, а если говорить о тех, кто получает свое первое высшее или среднее образование — то так ответят еще меньше. И происходит это не потому, что сейчас нужно всем закончить школу, поступить в ВУЗ и получить диплом. 

Очень многие люди, пытаясь приобрести знания и стремятся к ним. В данный момент учатся ради одной цели — сдать сессию, получить оценку, получить аттестат. Не ради приобретения знаний и навыков, а, в первую очередь, для получения высокого балла или зачета. Вот эта проблема образования очень сильно напоминает о себе с самого начала обучения, почти что детского садика — нас нацеливают на то, что нужно хорошо учиться, быть лучше всех, но нас не оценивают по приобретенным знаниям. Нас нацеливают на то, чтобы сдать, а не на то, чтобы приобрести знания. Сдаем сессию, чтобы получить оценки, достаточные для того, чтобы в большинстве случаев остаться в институте. 

Очень важно сдать, но сам процесс получения знаний не так важен . Какой самый лучший преподаватель в институте? Тот, который всем поставил автоматом, а не тот, который дал реальные знания. Хотя и последний может стать самым лучшим, если поставит все автоматом:) 

Как результат — многие не умеют элементарного — учиться. И более того, многие этого не только не умеют, но и категорически не хотят.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Крым,институт,школа,высшее образование,минобразования,знания,Укриана,аннексия Крыма,новости Крыма
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.