Великобритания дает сигнал – пора уходить из ЕС

30 березня 2017, 15:46
Власник сторінки
Политик
0
245
Великобритания дает сигнал – пора уходить из ЕС

Великобритания официально начала процедуру выхода из Европейского cоюза.

Процесс запущен специальным письмом, которым Лондон извещает президента ЕС Дональда Туска о задействовании Британией 50-й статьи Лиссабонского договора. Процедура согласования может занять до двух лет, после чего членство автоматически прекращается. То есть Великобритания формально выйдет из состава ЕС в марте 2019 года, хотя фактически она уже отдалилась от Брюсселя.

Англичане – прагматичные люди, и их выход из Евросоюза поддержал Дональд Трамп еще во время избирательной кампании в США. В колхозе под названием ЕС перспектив нет. Очень много полномочий получила брюссельская бюрократия, созданы такие экономические условия, когда квотами сдерживают развитие внутреннего рынка. Те же болгары не выращивают болгарский перец, а извечные земледельцы греки нынче сами покупают продукты питания.

Чашу терпения Лондона переполнила непродуманная миграционная политика Брюсселя. Постоянные взрывы, теракты… Великобритания поняла, что эксперимент по созданию Евросоюза неудачный. Лучше выходить на двусторонние, многосторонние экономико-политические отношения, нежели передавать часть своих полномочий Брюсселю, бюрократия которого, к слову, обросла коррупцией и лобби. От создания ЕС пока выигрывает только Германия, и местами – Франция и Италия.

Оказывается, в ЕС нет счастья. Выход Великобритании из ЕС – это прагматичное решение. Это сигнал другим: пора уходить! По сути, это начало распада ЕС. В таких условиях, Европе не до Украины, скакать за безвиз может прийтись бесконечно. Поэтому пора снять розовые очки и выстраивать добрососедские отношения по всем направлениям, самим строить процветающую страну, своими руками обновлять ее и своим умом думать об Украине. 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.