Хорватский сценарий в Украине не пройдет

02 березня 2017, 12:14
Власник сторінки
Политик
1
616
Хорватский сценарий в Украине не пройдет

В Киеве не оставляют надежд избежать выполнения Минских соглашений и наперебой предлагают альтернативные сценарии решения конфликта.

Среди вариантов - так называемый «хорватский сценарий».  Однако так ли уж все радужно прошло в Хорватии, как пытаются преподнести нам украинские пропагандисты?!   

В 1991 г. после того, как Хорватия отказалась предоставить сербам автономию, Республика Сербская Краина (РСК) провозгласила свою независимость. В 1992 г. по границе между восставшими сербами и хорватами разместились миротворческие силы ООН.  В 1995 году под молчаливым одобрением «мирового сообщества», прикрывшись дипломатической поддержкой Германии и США, хорватские власти провели две кровавые военные операции под названием «Блеск» и «Буря», результатом которых стали жесточайшие этнические чистки Западной Славонии от сербов.

Тогда, по сговору с хорватскими властями миротворцы ООН расступились и отошли в безопасные места, оставив сербское население Западной Славонии без защиты. Итогом стало массовое истребление сербов, попавших в окружение. Были уничтожены более 9 тыс. домов, разрушены все православные церкви. В частности, в городе Пакраце, хорваты убивали всех оставшихся в городе мирных жителей, трупы сжигали, женщин и детей увозили в неизвестном направлении. По разным данным, только в этом городе погибло от 2 до 5 тыс. человек.  Точное количество жертв «миротворческого хорватского сценария» до сих пор не известно. Число беженцев из Западной Славонии составило более 20 тыс. человек. 

Если сегодня кое-кто в Украине рассчитывает повторить подобное «миротворчество»  на Донбассе, то он просто недалек. За двадцать лет мир очень изменился. Поэтому лучше оставить мечты о том, чтобы поставить Донбасс на колени руками миротворцев ООН или с помощью вооруженной миссии ОБСЕ. Минские соглашения – безальтернативный путь к миру, что подтверждает резолюция № 2202 Совета Безопасности ООН, неотъемлемой частью которой является «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений». Но нынешние украинские власти  не способны выполнить Минск-2, поэтому первым шагом к прекращению войны должны стать перевыборы.  

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.