Объединиться и остаться с жильем

28 лютого 2017, 11:02
Власник сторінки
Политик
0
309
Объединиться и остаться с жильем

Третий год подряд в Украине стремительно повышаются до европейского уровня коммунальные тарифы.

Уже имеется даже рекорд. Коммунальщики недополучили около 45 млрд гривен. Обнищавшие за три года люди, а также бюджетные организации попросту не в состоянии платить по счетам.

По данным Госстата, на 1 января 2017 года украинцы задолжали за комуслуги около 23 млрд гривен, что на 10 млрд гривен больше, чем годом ранее. При этом долг бюджетных организаций всех уровней по коммунальным субсидиям перед предприятиями ЖКХ составляет около 22 млрд гривен.

Такие долги не удивительны. После госпереворота тарифы на отопление,   горячую воду,  газ, электроэнергию выросли в два-три раза. Впервые в жизни граждане увидели коммунальные счета на 10 тысяч гривен! Такую сумму даже в Киеве сегодня не каждый зарабатывает. Совершенно логично, что политика повышения тарифов оборачивается ростом неплатежей.

Поскольку МВФ требования повышать коммуналку до «экономически обоснованного уровня» не снимает, киевские власти подумывают, как выжать последние соки из людей. Уже был прецедент, когда за неуплату коммунальных услуг суд в Луцке забрал квартиру. Есть информация, что такую практику хотят узаконить на уровне парламента.

Пока в Минюсте уверяют, что не выносили, и не будут выносить на рассмотрение Верховной Рады и правительства инициативу по лишению квартир из-за долгов по оплате услуг ЖКХ. Но «патриотам» верить – себя не уважать. Порошенко войну обещал закончить за две недели, а люди на Донбассе гибнут и по сей день.

Остаться без жилья в первую очередь рискуют малоимущие. Однако это не означает, что отдать ключи не попросят и у других. Поэтому надо объединяться: подъездами, домами, дворами, городами. Не исполнят решения суда в отношении одного – не отберут квартиру и у остальных. Только совместными усилиями можно побороть творящийся беспредел и остаться с жильем. 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.