Бесславный конец расследования Луценко о расстрелах на Майдане

21 лютого 2017, 10:23
Власник сторінки
Писатель
0
216
Бесславный конец расследования Луценко о расстрелах на Майдане

Ровно три года назад площадь Майдан Незалежности в Киеве стала эпицентром противостояния правоохранителей и протестующих.

Результатом столкновений стали десятки человеческих жертв с обеих сторон противостояния. Ответственность за смерть более 100 человек нынешние власти после госпереворота возложили на  экс-президента Виктора Януковича и спецподразделение МВД "Беркут". Янукович и сотрудники ныне расформированного спецподразделения МВД "Беркута" категорически отрицают свою причастность к убийствам.

Спустя три года никаких конкретных выводов следствие так и не сделало. За три года после гибели людей на Майдане в Украине смогли посадить лишь одного человека, да и тот, по словам следователей, оказался «титушкой».

Третья годовщина так называемой «революции гидности» подняла очередную бурю негодования в украинском обществе. В ответ на народное возмущение и обвинения властей в бездействии, генпрокурор Юрий Луценко поспешил сообщить, что уголовные дела по событиям во время Евромайдана уже переданы в суд.  Однако, что касается привлечения к ответственности "высокопоставленных организаторов", а эта тема наиболее волнует украинское общество, то, по словам генпрокурора, такое обвинение будет выдвинуто «сразу после уточнения закона об особенностях заочного осуждения, который находится на рассмотрении парламента».

Судя по всему, речь идет о внесении изменений в закон о заочном правосудии для возможности передачи в суд обвинения против бывшего главы государства Виктора Януковича, которое накануне призвал поддержать Порошенко, обратившись к украинскому парламенту.

Луценко же в свою очередь обещает, что  в марте Генеральная прокуратура начнет судебное рассмотрение дела экс-президента Виктора Януковича, которого нынешние власти обвиняют в государственной измене.

По словам Луценко, измена Януковича состояла том, что тот обратился с письмом к президенту России с просьбой ввести войска для предотвращения в Украине государственного переворота. Напомним, в марте 2014 года представитель России Виталий Чуркин, ныне покойный, представил в ООН соответствующее письмо Януковича, в котором говорилось, что в Киеве произошел незаконный захват власти, на Украине царят хаос и анархия, и страна находится на пороге гражданской войны.

 Эксперты в один голос предрекают бесславный конец процессу над Януковичем. Предстоящий суд над экс-президентом является абсолютно политическим, а значит, вердикт, скорее всего, будет успешно оспорен в Европейском суде. «Януковича свергли незаконно в результате государственного переворота, и обвинение его в измене родине тоже незаконно. Луценко не сможет доказать умысел на измену родине, так как Янукович пытался пригласить на Украину российские войска для противодействия государственному перевороту, поскольку он исчерпал свои собственные возможности мирного противодействия. Никаких последствий этот процесс иметь не будет, потому что все прекрасно понимают, что это политический процесс», -   украинский политолог Ростислав Ищенко.

Эксперты уверены, что пытаясь раздуть дело с обвинением Януковича в госизмене, киевские власти умышленно отвлекают внимание общественности от расследования событий 2014 года и сознательно  разваливают дело о расстрелах на Майдане. Ведь за три года украинское правительство так и не предъявило мировому сообществу никаких конкретных результатов расследования трагических событий зимы 2013-2014 года.  Отсюда следует вывод, что либо киевские власти не хотят расследовать события на Майдане, либо же им просто нечего предъявить Януковичу, кроме «госизмены».

«Скажите, друзья, неужели родственники убитых на Майдане людей и их адвокаты на самом деле верят в то, что все эти три года какая-то неведомая причина мешает прокуратуре посадить Януковича, если, как уверяет генпрокурор, для этого есть все основания?», - пишет на своей странице в Фейсбук адвокат Ренат Кузьмин.

Если бы киевские власти действительно имели основания предъявить посадить Януковича, то, без сомнения, они бы уже давно это сделали. И первое дело, которое Луценко бы отправил в суд, касалось бы миллиардных хищений из бюджета или присвоения им государственного имущества, если, конечно же, таковые преступления действительно имели место, как уверяли общественность «майданные патриоты». И уж тем более, если бы у киевских властей была бы хотя бы малейшая возможность доказать вину Януковича в  убийствах на Майдане, то без сомнения, обвинения бывшему президенту уже давно были бы выдвинуты.

А так все, на что сподобилась за три года украинская генпрокуратура – это политическая статья об измене родине, которая, по мнению Луценко, состоит в подписании Януковичем письма Путину.  

«По большому счету суть обвинений, выдвинутых Януковичу, непонятна. Если «демократы» считают, что с 22 февраля 2014 года они лишили его власти, то в последствии он уже был обычным гражданином. А если считают, что он писал письмо Путину как президент, то пусть отменят все свои постановления, принятые в Раде», - комментирует украинский политик, заслуженный юрист Украины Владимир Олейник.

Стоит вспомнить, что  21 февраля 2014 года, Верховная рада в спешном порядке  приняла закон «О недопущении преследования и наказания лиц по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний, и признании утратившими силу некоторых законов Украины». Этот закон (его ещё называют законом об амнистии) освобождает от уголовного преследования всех, кто совершал преступления во время событий на майдане с 21 ноября 2013 года по февраль 2014 года. В перечне статей, по которым освобождаются от уголовной ответственности участники тех событий, – грабёж, бандитизм, создание террористических организации, всего 80 статей. Большинство из них предусматривают уголовную ответственность за преступления, считающиеся тяжкими и особо тяжкими.

 Есть в этом законе и упоминание о том, что запрет на расследование касается лишь участников майдана, но не тех, кто пытались им противостоять. На них-то - на правоохранителей и бойцов «Беркута»  - сейчас и пытаются свалить вину за все убийства и преступления.  Генеральная прокуратура Украины по сей день продолжает возбуждать уголовные дела в отношении тех, кто, выполняя свой служебный долг, пытался не допустить беспорядков и разгула насилия. 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.