Фиаско «патриотов» в ПАСЕ

27 січня 2017, 00:23
Власник сторінки
Писатель
0
595
Фиаско «патриотов» в ПАСЕ

25 января Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию "Функционирование демократических институтов в Украине".

Резолюцию подготовили члены мониторингового комитета - депутат от Испании Йорди Хукла и депутат от Германии Аксел Фишер. "За" проголосовали 106 членов ПАСЕ, "против" - 11, "воздержались" - 9.

Вопросов у ПАСЕ к нынешней украинской власти, отраженных в резолюции, очень много. Документ, в частности призывает Киев выполнять Минские соглашения, требует соблюдать права оппозиции и обеспечить политический плюрализм, а также провести полное расследование преступлений, совершенных на Майдане и в Одессе в 2014 году.

Также в принятой резолюции ПАСЕ выражает обеспокоенность по поводу соблюдения прав человека в положениях Закона Украины о люстрации. В резолюции содержится призыв к Верховной Раде внести изменения в это законодательство в соответствии с европейскими стандартами.

По сути, здесь ПАСЕ констатирует то, что в Украине уже все знают: пришедшая к власти «майданная» клика уволила всех профессионалов из всех госорганов, а на их место набрала во многом случайных людей, не имеющих и минимального профессионализма и управленческого опыта.

Даже вне сферы госуправления, где профессионалам удалось удержаться – они лишены возможности отстаивать свою позицию. «Волонтерка Майдана» из США Ульяна Супрун, занявшая должность министра здравоохранения и организовавшая травлю выдающегося украинского кардиохирурга Бориса Тодурова, – самый красноречивый пример.

ПАСЕ в принятой резолюции призывает Украину принять избирательное и языковое законодательство по европейским стандартам. Но украинским националистам, похоже, европейские стандарты в языковой сфере «не указ». Не случайно, 19 января группа  народных «патриотов» подготовила беспрецедентно дискриминационный законопроект, фактически запрещающий языки нацменшинств в Украине, в частности – русский, и подвергающий репрессиям тех, кто им будет пользоваться. Ничего общего этот законопроект с европейским языковым законодательством иметь не может и в случае, если будет принят, приведет к массовому нарушению прав людей и глубокому расколу в украинском обществе.

На резолюцию ПАСЕ оперативно отреагировал «Оппозиционный блок».

«"Оппозиционный блок" требует поставить вопрос об изменении Закона о люстрации в повестку дня первой сессионной недели февраля. Мы также требуем от власти выполнить все пункты резолюции ПАСЕ, включая полное и объективное расследование расстрелов на Майдане и "Одесской Хатыни", не допустить принятия языковых законопроектов, раскалывающих общество", - говорится в заявлении партии.

В своей резолюции ПАСЕ особо обращает внимание на то, что в Украине остается высокий уровень коррупции. В резолюции указано, что отсутствие конкретного прогресса в этой сфере может подорвать доверие общественности к власти и оказать негативное влияние на политическую и судебную системы в целом. ПАСЕ также подтверждает свою озабоченность тем, что политические и экономические интересы представителей власти в Украине тесно переплетены между собой и это негативно влияет на общественное мнение и может вредить борьбе с коррупцией. 

"В этой связи Ассамблея обеспокоена тем, что борьба с коррупцией продвигается очень медленно, а конкретные результаты ограничены", - говорится в документе.

Но что говорить о режиме, который пришел к власти абсолютно нелегитимно, путем госпереворота (и это подтверждено решением Дорогомиловского суда Москвы), лидеры которого используют власть исключительно для личного обогащения. Вопиющим фактом можно считать информацию об офшорных счетах президента Петра Порошенко, на которые переводились деньги в самый разгар войны на востоке Украины.

«В августе 2014 года на Британских Виргинских островах была зарегистрирована фирма Prime Asset Partners Limited (BVI), владельцем которой является Петр Порошенко. То есть фирма образована непосредственно после инаугурации. Уже гремел Иловайский котел, люди уже гибли на войне, а только-только вступивший в должность Гарант Конституции под себя создает юридические лица с целью ухода от налогов. Тем самым Порошенко, занимающий высший пост в государстве, наглядно показал, что он и есть главный коррупционер и "отец украинской коррупции". Призывая украинцев независимо от достатка и занимаемых постов быть честными, он тут  же создает собственные криминальные схемы, позволяющие его личному бизнесу налоги во вверенном государстве не платить», – отмечает украинский политик Владимир Олейник.

В принципе решение ПАСЕ от 25 января 2017 года закономерно. Режим Порошенко «постарался» обрести в Европе славу запредельно коррумпированного и нарушающего права человека. «Майданный» режим сознательно покрывает преступления, с помощью которых ему удалось незаконно захватить власть.

После того, как Дорогомиловский суд Москвы принял решение о признании событий начала 2014 года в Украине госпереворотом, нынешний киевский режим с юридической точки зрения нелегитимен. То, что этот режим нужно менять, а Украину приводить в чувства и возвращать в рамки закона, становится очевидным. Причем как в самой Украине, так за пределами страны, в том числе и в Европе. Поэтому чем дальше – тем жестче будет отношение ПАСЕ к нынешним киевским властям.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.