Геническ готовится к обещанной газификации

26 січня 2017, 12:07
Власник сторінки
Писатель
0
168
Геническ готовится к обещанной газификации

ПАО «Херсонгаз» приступило к подготовке исходных данных, необходимых для разработки проектно-сметной документации по строительству межпоселкового газопровода в Геническ.

Речь идет об отводе от поселка Аскания-Нова Чаплынского района, что, по замыслу киевских властей, должно стабилизировать газообеспечение   Геническа в зимний период.

 

Напомним, два года подряд Геническу не хватает газа для отопления. В Киеве об этом, конечно, знают. Однако ни в 2015-м, ни в 2016-м не помогли. Оказавшись в холодной ловушке, этой зимой люди обратились за помощью к соседям - к главе Крыма Сергею Аксенову, а тот доложил о проблеме президенту РФ Владимиру Путину. В итоге в Геническ начались поставки российского газа, в жилых домах города стало тепло. При этом город имеет перед Россией задолженность в 18 миллионов еще с прошлого года. Однако в связи с угрозой гуманитарной катастрофы, Россия пошла навстречу Геническу.

 

Тем временем, власти чуть не замерзшего Геническа не только опровергли поставки российского газа в город, но и советовали людям обогреваться дровами, углём и электричеством. И не важно, что многие дома для отопления дровами не пригодны, а на  электрические обогреватели не хватило бы денег.

 

После того, как проблема решилась, в Киеве на правительственном уровне рассматривалось сразу четыре варианта строительства газопровода в Геническ. Тот, на котором остановились, позволит газифицировать 10 населенных пунктов Генического и даже Новотроицкого районов, рапортуют в  Херсонской ОГА. Ориентировочная стоимость строительства газопровода Аскания-Нова – Геническ составляет 220-240 млн. грн..

 

Эксперты говорят, что озвученная премьером Гройсманом смета строительства газопровода ничем не обоснована и не позволит его построить. Напомним, ранее озвучивались цифры в 500 миллионов, а то и в 1 миллиард гривен. Видимо, Гройсман просто решил снять социальное напряжение, озвучив сумму с потолка.

Чуть позже правительство намекнуло, что если денег не хватит, то будут привлекать инвесторов. Только ж кто согласится вкладывать деньги в отсутствии финансовых гарантий на случай форс-мажора? Тем более, что Минэнерго давно предупредило о нерентабельности газификации южных районов за счет имеющейся инфраструктуры. По-видимому, придется с «инвесторами» в очередной раз рассчитываться политическими и экономическими преференциями, прикрываясь якобы заботой о народе, замерзающем несколько лет подряд.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.