Власти Украины готовы к тотальной распродаже активов

09 листопада 2016, 11:56
Власник сторінки
Писатель
0
110

Выборы Трампа стали темой №1 на всеминформационном пространстве, отодвинув на задний план события, которые от этого менее важными не становятся. Речь о политике приватизации государственных активов.


Не секрет, что в последние месяцы у нынешних властей начинает все больнее вставать вопрос о поиске средств для существования институтов власти в стране. Программа с валютным финансированием МВФ буксует и выдает средства в год по чайной ложке, собственная экономика разваливается на глазах. Верить в экономическое чудо никто не хочет и не пытается. Остается надеяться на средства, которые можно выручить от продажи ещё оставшейся государственной собственности.

Пирог кстати остался весьма ощутимый.

Украине можно было бы гордиться и надеяться на такие промышленные гиганты как ПАО «Турбоатом», ООО «Запорожский титано-магниевый комбинат», ПАО «Аграрный фонд». Есть ещё: «Артемсоль», «Научно-производственное предприятие «Большевик», Львовский государственный ювелирный завод, ПАО «Научно-технический комплекс «Электронприбор», ГП «Завод порошковой металлургии», ПАО «Черкасский приборостроительный завод», единый имущественный комплекс ГП «Азовский судоремонтный завод», «ГП «Укринтеравтосервис», ГП «Харьковский электромеханический завод», Мелитопольский завод «Гидромаш», корпорация «Киевский институт автоматики», ПАО «Химтекстильмаш», 60,888% ПАО «Украинский НИИ огнеупоров им. Бережного», 72,692% ПАО «Проектно-конструкторский институт конвейеростроения», ОАО «Укрцинк» и даже «Укрспирт». Всего в перечне аукциона ещё более ста предприятий.

Никто сегодня не думает, что решение избавиться от производственных активов для страны судьбоносное. Только уравнение получается со знаком минус. А все потому, что экономическая политика властей заключается в том, чтобы распродать за бесценок годами строившиеся предприятия и только для того, чтобы поддержать жизнедеятельность различных государственных институтов.

При этом никто не сомневается, что значительная часть денег, вырученных от продажи объектов, осядет в карманах сегодняшних руководителей. На остаток государство сможет просуществовать ещё какое-то время. А что будет, когда кончатся и деньги, и активы никто не задумывается. Строить новые предприятия точно никто не будет.

Ещё одна тема, которую украинская Верховная Рада будирует несколько лет – снятие моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения. Зная умение власти добиваться своего, когда на кону большие деньги, можно быть уверенным, что мораторий снимут. Тем более, что, судя по результатам е-декларирования, и при моратории многие бизнесмены и политики давно обзавелись земельной собственностью, находя лазейки в существующем законодательстве. Так что вопрос уже видится чистой формальностью.

Несложно представить, к чему приведёт эта экономическая политика. Скупленные за бесценок паи вынудят крестьян податься в города и за границу в поисках заработка. Отсюда падение средней заработной платы в стране и как следствие удорожание сельскохозяйственной продукции. Страну в итоге ждет дальнейшее углубление социального неравенства, когда основные богатства в стране принадлежат небольшой кучке правящей элиты. Так исподволь готовится гибель некогда мощного пятидесятимиллионного государства.

«Власти ведут страну не просто к гибели. Украина встала на путь экономической и национальной деградации и начинается обратный отсчет, когда история идет к точке невозврата. Но, похоже это никого из нынешних властей не беспокоит», - говорит украинский политик Владимир Олейник.

Понятно, что это сценарий не на один год. Но направление движения уже понятно. Двигаясь к краю пропасти, страна с каждым днём всё глубже погружается в хаос. Нищание населения, рост преступности, смертности населения... и это только начало. Украина смертельно больна и лечение, похоже, запаздывает.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.