Культурные санкции. Россия лишила крымчан нормального отдыха.

09 вересня 2016, 12:14
Власник сторінки
Блогер
2
444

Стоило ли было менять на худшее?

 

В СМИ часто обсуждают нынешнее состояние Крыма. Эксперты пытаются понять, выиграли ли жители полуострова от «возвращения в родную гавань», а точнее оккупации, или нет. Кто-то говорит, что наконец-то подняли зарплаты и пенсии, начали вкладывать деньги туда, где «25 лет Украина разворовывала», а кто-то жалуется на малочисленных и скупых туристов, тоскуя по украинскому изобилию.

Однако есть одна тема, про которую редко говорят журналисты. Это культура. Если быть точнее, музыка.

Попробуем вспомнить, что было в Крыму до марта 2014 года. На полуостров каждое лето тянулись караваны звезд разного уровня, и что более интересно, разного гражданства. На одной сцене с разницей в один-два дня могли запросто быть и российская «Любе» и украинский «ТиК», и белорусский «Ляпис Трубецкой» и какие-то более экзотические гости из дальней заграницы. Никто никого не притеснял - лета, туристов и заработков хватало на всех. Никто не обращал внимания и на язык песен, украинцы подпевали Киркорову, а россияне с удовольствием плясали под украинские напевы Сердючки.

Потом пришла Россия, а с ней чуть позже пришли и санкции за агрессию.

Вместе с экономикой, санкции незаметно появились и в музыкальной сфере. Фактически, была введена цензура. Приезжать с выступлениями в Крым стали только строго отобранные и только российские музыканты. Уважающие себя иностранные, да и российские звезды не горят желанием навлечь на себя международный гнев. Поэтому в Крым – ни ногой.

Примеров тому – много

Кроме того, вместе с безобидными отказами звезд, появились и множество мошенников, которые кидают доверчивых крымчан (не забывая и музыкантов):

Всемирно известные и успешные проекты, которые вместе с украденным полуостровом достались от Украины, Россия фактически уничтожила.

. Там, где звучали мэтры современного джаза De Phazz, теперь играет Тульская Филармония. Импортозамещение во всей красе.


Чего стоит печальная история фестиваля «Казантип». В маленькую, и до этого неизвестную, украинскую Поповку приезжали лучшие мировые диджеи. Paul Oakenfold, Carl Cox, Penduulum, Groove Armada, , Oliver Huntemann - и это далеко не весь список. Отличный пляж вместе с модной музыкой привлекали тусовщиков со всего земного шара.

Затем, при российской оккупации, фестиваль запретили, а в 2016 году и попросту сожгли. По слухам, так разобрались с неуступчивым хозяином, который заломил астрономическую сумму за эту территорию.

Зато уже второй год нормально, без происшествий и каких-либо препятствий проводится патриотичная байк-вакханалия «Хирурга» Залдостанова. Может потому, что он большой друг Владимира Путина?

 

Крым теперь – пристанище «звезд» уровня Лолиты, «Руки Вверх» да всяких ностальгических проектов, типа «Назад в СССР» или «Диско 80-х».

А в это самое время, украинка и крымчанка Джамала выигрывает Евровидение. В Украину приезжают легенды Muse, Red Hot Chilly Peppers, Garbage, 30 seconds to Mars и, например, Jose Carreras. Эвакуировавшийся из Коктебеля джазовый фестиваль, теперь уже в Одесской области собирает лучших мировых исполнителей. На «Океан Эльзы» приходят целые стадионы…


Стоило ли менять насыщенную и разнообразную культурную, музыкальную жизнь на кокошники да сомнительных звезд? Пусть решают сами крымчане.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Крым,аннексия Крыма
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.