Операция «Ы» и другие приключения Абромавичуса

04 лютого 2016, 14:56
Власник сторінки
Политик
1
934
Операция «Ы» и другие приключения Абромавичуса

Министры подают в отставку «из-за коррупции», а президент и премьер продолжают проводить реформы

Литовец Айварас Абромавичус написал заявление об уходе с должности министра экономического развития и торговли Украины, забрал из кабинета вещи, а сегодня даже не явился «на ковер» к фракции БПП. Вот это «ход конем»! Довели страну до ручки, набили чемоданы баксами и включают заднюю.


А вспомните, какие «патриотические» восторги были при назначении на высокие государственные посты в Украине иностранцев, в том числе и Абромавичуса. Мы еще тогда предупреждали, что это вахтовики, не знающие ни наших законов, ни ментальности. Да и достижений-то у них на родной земле никаких не было, чтоб хоть какой-то управленческий опыт нам передать. В итоге – здравоохранение развалено, преступность зашкаливает, бедность прогрессирует. Где обещанные рынки с ЕС? Почему потеряли прибыль от торговли с Россией? Парадокс: экономики нет, министерство есть!


Министры подают в отставку «из-за коррупции», а президент и премьер продолжают проводить реформы. По-хорошему, Абромавичус, если он такой честный, мог бы подробнее раскрыть злодеяния Кононенко и его коррупционные схемы. Иначе молчание говорит о соучастии. В любом случае проверить подобные заявления должны были бы сотрудники ГПУ. Но, похоже, в Украине при нынешних властях уже сложилась традиция молчания со стороны прокуроров относительно «патриотов». Чего только стоит разгоревшийся коррупционный скандал со стаканометанием и матами в присутствии президента, а в ГПУ как воды в рот набрали.


Люди тем временем привыкают к коррупции в высших эшелонах власти. Получая минималку 1378 гривен, никто не удивляется тому, как министры с зарплатой около 10 тысяч гривен еще и миллионерами становятся. Или вот свежие примеры.  Замминистра юстиции Гия Гецадзе, получает 8 тыс. грн, но при этом снимает квартиру за 1250 долларов, катается на такси и обедает в ресторанах. У Саакашвили в области около тридцати 25–26 летних иностранцев  — из Америки, Франции, Германии, Нигерии – работают менее, чем за 2000 гривен, при этом оплачивают аренду жилья в 6 тысяч. Некоторые выкручиваются, мол, живут за счет грантов, но, как известно, кто платит, тот и музыку заказывает.


Дешевая власть очень дорого обходится. Украине нужны профессионалы, которые будут получать достойную зарплату и отчитываться перед народом за каждую гривну. Систему надо менять, а не лица и фамилии. А пока принцип подбора «патриотической» команды напоминает эпизод из фильма «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», где герои и в карьер, и на мясокомбинат, и на все готовы идти, лишь бы к корыту добраться. 


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Саакашвили,Яценюк,коррупция,иностранцы,Кабинет Министров,отставка,Порошенко,правительство,реформы,Олейник,Комитет спасения Украины
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.