Узаконенная мерзость АТО

01 лютого 2016, 07:47
Власник сторінки
Писатель
0
279

Война в Донбассе продолжает уносить всё новые жертвы

Минувшие выходные стали поистине кровавыми для украинских бойцов АТО. Лишь за прошлые сутки в зоне вооруженного конфликта в регионе погибло около 14 военных и еще 4 было ранено. По словам официального представителя администрации президента Украины по вопросам спецоперации Александра Мотузяниа, один украинский военный погиб и трое получили ранения в результате боевых действий.  Еще двое военнослужащих ВСУ подорвались на растяжке, один из них погиб на месте. Все эти потери военные понесли на донецком направлении.

В этот же день в районе поселка Счастье на подконтрольной украинским силовикам территории Луганской области у линии соприкосновения подорвался на фугасе подорвался автомобиль "Урал" с 12 украинскими военными. По предварительным данным, из них не выжил никто.  Правда, официальных подтверждений этой трагедии от украинского командования пока не поступало. Но можно не сомневаться, что, следуя своей излюбленной тактике замалчивания, в  Минобороны сделают все возможное, чтобы скрыть эту трагедию. А если правда о новых массовых потерях в рядах ВСУ все же просочится наружу, чиновники этого силового ведомства привычно обвинят во всем ополчение. Ведь, гораздо удобнее свалить вину за смерти солдат на деятельность неведомых вражеских диверсантов, чем на собственную халатность.

Вместе с тем, хаос и анархия, царящие в рядах украинской армии в зоне АТО, уже давно стали притчей во языцех. Причем, об этом заявляют даже самые «патриотичные» слои общества. Так, по словам отечественных волонтеров, тотальная коррупция и воровство в Вооруженных силах Украины достигло таких масштабов, что активисты вынуждены регулярно собирать для бойцов «гуманитарную помощь», чтобы обеспечить их не столько редкими медикаментами или  оборудованием, сколько самым необходимым: от консервов и  белья, до берцов и бронежилетов. Но даже эта помощь не всегда доходит до адресата.

Неудивительно, что обворованная своим же командованием и брошенная в донбасских степях на произвол судьбы украинская армия, и сама не стесняется в методах и средствах выживания.  

Вынужденная воевать со своим собственным народом армия разлагается изнутри. По словам все тех же волонтеров, наблюдающих ситуацию изнутри, все больше армейских не понимают, что они делают на этой войне. В результате желание служить теряют не только солдаты-срочники, но и кадровые военные. И потому  в рядах ВСУ растут пораженческие настроения, которые оборачиваются дезертирством и переходом на сторону противника или уходом от реальности в виде алкоголя, наркотиков или приверженности сверхидеям радикализма. Ответственность за разложение украинской армии лежит не столько на ее дезориентированных и опустившихся  рядовых, сколько на высшем командовании, превратившем украинцев в «пушечное мясо».

«Петр Алексеевич, может, станьте на колени перед всем украинским народом и покайтесь? Может, признайтесь, что это именно Вы и прежде всего Вы бросили людей в эту бессмысленную бойню. Что это именно Вы, выполняя заказ своих заокеанских кураторов, спровоцировали убийства, после которых уже никто не задумывался о причинах происходящего, когда следующие солдаты уже шли не за идею, а мстить за погибших родных и близких. Вы повязали людей кровью» - написал на своей странице в Фейсбуке соучредитель Комитета Спасения Украины, депутат Верховной Рады трех созывов Владимир Олейник.

Однако вместо публичного покаяния правящий режим, устроивший кровавую бойню в Донбассе, продолжает готовиться к новой эскалации конфликта. Первые лица государства прилюдно хвастаются увеличением численности и повышением боеспособности действующей армии, и даже обещают увеличить ее бойцам денежное довольствие. Которое, впрочем, так же разворуют, оставив умирать в донбасских котлах новую порцию обманутых и ограбленных украинцев. А это значит, что кровавая мерзость АТО, по-прежнему, продолжается…

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Олейник,Комитет спасения Украины
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.