Тяжкое прозрение патриотов

19 січня 2016, 07:41
Власник сторінки
Писатель
0
810
Тяжкое прозрение патриотов

В минувший понедельник ветераны донбасской войны потребовали справедливости от действующей власти

Участники боевых действий в августе 2014-го, которым удалось выжить в мясорубке под Иловайском, вышли на Майдан с требованием наказать виновных. По словам бывших воинов так называемой «АТО», ответственность за поражение добровольческих батальонов под Иловайском в августе 2014 года несет высшее военное командование, которое на тот момент было в Украине.

Как известно, в августе 2014 года украинские добробаты попытались взять штурмом этот небольшой город в Донецкой области, но попали в окружение ополченцев. Тогда, лишь по официальной информации, в  Иловайском «котле» погибли 366 военных, 429 были ранены. Однако, по словам ветеранов, власти намеренно замалчивают истинный масштаб потерь среди украинских военных, которые исчисляются тысячами убитых и раненых, а также сотнями пленных. Участники АТО объясняют такую фальсификацию данных желанием украинского генералитета отвести внимание общественности от размаха трагедии и собственного бездарного командования операцией.

Киев привычно обвинил в этой военной трагедии «страну-агрессора», однако, непосредственные участники тех событий обвиняют в поражении под Иловайском отнюдь не Россию, а  высшее военное командование Украины: бывшего министра обороны Украины Валерия Гелетея, начальника Генштаба ВСУ Виктора Муженко, начальника штаба АТО, генерал-майора ВСУ Виктора Назарова и генерал-лейтенанта ВСУ Петра Литвина. Именно они, а вовсе не мифические российские генералы и не Путин, который силами отечественной пропаганды традиционно виноват во всем происходящем в Украине, должны ответить за тысячи погубленных жизней под Иловайском.

"Ответственность несет не РФ, а непосредственно высшее военное командование, которое на тот момент было у нас в Украине. Это министр обороны Гелетей, это Назаров, это Литвин, который бросил фронт и убежал, и так далее. Мы требуем прозрачного расследования. Есть дело, передайте его в суд, выясните истину", - заявил в интервью агентству «РИА. Новости. Украина» глава общественного объединения участников АТО "Справедливость" Тарас Костанчук.

Однако власти не торопятся наказывать виновных. Правда, под напором общественности, около года назад военная прокуратура Украины завела уголовное дело по статье о служебной халатности. Тогдашний генпрокурор Виталий Ярема сообщил даже, что ведомство осуществляет сразу несколько уголовных производств, связанных с массовой гибелью людей. Вот только до суда дело так и не дошло. Устав от ожидания участники митинга на Майдане потребовали немедленно судить виновных в Иловайском котле. По их словам, если в течение двух недель администрация Порошенко не выполнит их требование, они перейдут к более жестким действиям.

Этот майданный ультиматум свидетельствует о прозрении украинских «патриотов», когда-то наивно поверивших в «российскую агрессию» против Донбасса и отправившихся туда убивать своих же сограждан. Однако, все последующие действия Киева убедили пламенных борцов за свободу Украины в том, кто ее истинный враг. И сегодня сомнений в преступных действиях именно собственной власти, а не мифического «агрессора» извне, не осталось даже у её бывших сторонников.

«Я убежден, что эта власть устроила самый настоящий геноцид украинского народа, развязав братоубийственную войну и намеренно посылая умирать на Донбасс... Кровь каждого убитого в этом противостоянии на руках Порошенко, Яценюка, Турчинова и остальных преступников. Надо называть вещи своими именами. Они - преступники. И их надо арестовывать, чтобы судить в трибунале», - уверен депутат трех созывов Верховной Рады, соучредитель Комитета спасения Украины Владимир Олейник. 

Пусть и с трагическим опозданием, но украинцы, наконец, осознали, кто им истинный, а кто вымышленный враг. Как и всякое позднее прозрение, оно далось украинцам нелегко. Но следом за ним обязательно наступает раскаяние и желание исправить ситуацию. А это значит,  что уже совсем скоро Украину ждет кардинальная смена власти, и шанс на лучшее, и обязательно – мирное – будущее. 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Украина,война,Киев,ветераны,майдан,патриоты,Олейник,Перемирие на Донбассе,Иловайск АТО,Комитет спасения Украины
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.