Власть закрывает рот журналистам

21 грудня 2015, 07:26
Власник сторінки
Писатель
0
493
Власть закрывает рот журналистам
Дмитрий Василец

Сегодня в украинских тюрьмах находится более 4 тысяч политзаключенных

В Украине – новые жертвы политического правосудия. Под пресс «правоохранительной системы» попали работники масс-медиа – журналист и оператор оппозиционного 17 канала, вина которых заключается только в том, что они пытались доносить людям правду и противостояли нынешней власти. Это журналист Дмитрий Василец и оператор Евгений Тимонин.

Как сообщил их коллега, Дмитрий Филимонов, оба были арестованы на срок два месяца.

«Дмитрий - молодой, талантливый журналист и ведущий "17 канала". Он всячески пытался бороться с системой "чёрной пропаганды" и тем самым доносил правду людям, при этом не боясь власть и расправы. У него есть много проектов, которые он успел сделать, их можно легко найти в интернете или на странице "17 канала". Евгений всячески ему в этом помогал. Но деятельность ребят не нравилась определённым людям и их оклеветали, задержали и посадили в СИЗО на два месяца, до суда», - пишет Дмитрий Филимонов.

Как рассказал журналист, его коллегам инкриминировали «предательство национальных интересов», которое заключалось якобы в том, что они поддерживали Кремль и, что еще абсурднее, оказывали некую техническую поддержку канала «НовороссияТВ».

«СБУ обнаружило некий офис тех поддержки канала НовороссияТВ. Это абсолютный, несусветный бред! Зачем в 21 веке создавать офис технической поддержки в Киеве? Интернет глобален. Есть Донбасс, есть Крым, есть Россия, есть Европа, есть целый земной шарик за исключением Украины, где может без всякой опасности функционировать подобный офис. Никаких производственных мощностей, которые требуют технической поддержки именно в Киеве у НовороссииТВ нет. Дмитрий Василец не имеет никакого отношения к НовороссииТВ», — пишет Филимонов.

Но разве власть когда-либо интересовала правда? Ведь так удобно заткнуть рот журналистам, критикующим первых лиц страны, фальшивыми обвинениями.

И ребята с 17 канала уж точно не первые, кто попал под пресс выборочного правосудия и кто был наказан за свою позицию. Например, уже почти год по сфабрикованному обвинению находится в заключении ивано-франковский журналист Руслан Коцаба. Его обвиняют в том же предательстве национальных интересов, которое нашли в его призывах не ехать на Донбасс и не проливать там кровь.

Коцабу даже признали «узником совести» международные правозащитные организации. Но никакие их обращения к власти с требованием освободить журналиста не дали должного эффекта. Суды в его отношении затягиваются, а дома ни в чем не виновного журналиста ждет маленький ребенок.

Сегодня в украинских тюрьмах находится более 4 тысяч политзаключенных. Об этом говорит народный депутат Украины трех созывов, соучредитель Комитета Спасения Украины Владимир Олейник.

«4 тысячи человек обвиняются в том, что посещали «не те» митинги, читали «не те» газеты, носили «не те» ленточки. 4 тысячи человек подозреваются в «измене», «сепаратизме» и «терроризме», - отмечает экс-нардеп.

По его словам, людей сегодня просто бросают за решетку за правду. Как минимум 9 статей Всеобщей декларации прав человека, касающиеся свободы совести, собраний, распространения информации в Украине грубо нарушены.

Но разве это волнует власть, жестоко расправляющуюся с неугодными. Уголовные производства клепаются по первому звонку, и те, кто критиковал власть, с легкостью оказываются за решеткой, где хотя бы временно их можно заставить замолчать. 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Украина,Свобода слова,СМИ,СБУ,Журналисты,политические репрессии,СИЗО,Руслан Коцаба,17 канал
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.