Энергомост Краснодар-Крым: Украина теряет энергорынок навсегда

03 грудня 2015, 11:00
Власник сторінки
Писатель
6
2009
Энергомост Краснодар-Крым: Украина теряет энергорынок навсегда

С такой властью просто страшно за страну и за детей

После того, как в ночь на 22 ноября был полностью обесточен Крым из-за подрыва энергоопор в Украине, жители полуострова надеялись, что российская власть решит их проблемы другим путем, кроме как переговорами с Украиной.

Наша страна уже стала слишком непрогнозируемым партнером. Надеяться на то, что украинская власть вмешается в дело и пропустит ремонтников к энергоопорам, было бессмысленно. Киев не контролирует активистов и горе-патриотов, а те были настроены слишком жестко – свет в Крым не давать. Ну и что, что действуют контракты на поставку электроэнергии. Контракты террористам, взорвавшим ЛЭПы – не указ.

Именно поэтому Москва продумала другой способ подачи электроэнергии в Крым. Накануне президент России Владимир Путин в Симферополе дал старт работе нового энергомоста из Кубани на полуостров. Этот энергомост, который протянется из Краснодарского края по дну Керченского пролива, позволит обеспечить независимость полуострова от импорта электроэнергии.

В офисе предприятия "Крымэнерго" президент по громкой связи дал команду Центру управления сетями взять под нагрузку КВЛ 220 кВ "Тамань - Крым". Глава Крыма Сергей Аксенов попросил распределить энергию в целом по полуострову, на муниципальные объекты, с чем Путин согласился и дал согласие на команду включить питание в линии.

«Мы начинаем работу по присоединению Крымского полуострова к единой энергосистеме России. Свыше ста километров высоковольтных линий электропередач построено, и сегодня мы подключаем первую цепь. Напомню, что Крым раньше получал из Украины 800 мегаватт. Рассчитанные четыре ветки, четыре цепи, которые должны быть построены к 20 декабря, также будут пропускать где-то около 800, чуть больше 800 мегаватт. И после этого необходимо в кратчайшие сроки добавить генерацию. В 2017 году мы подадим сюда газ с территории Кавказа, и к этому же времени, в конце 2017 года, должна быть построена тепловая электростанция, которая даст еще где-то 470 мегаватт. В 2018 году – еще два блока и еще 470 мегаватт, то есть Крым получит такую генерацию, которая позволит ему не только снабжать все, что имеется сегодня, всех потребителей, но и будет иметь значительный ресурс для развития – для развития бытовой сферы, рекреационной сферы и всех перспективных направлений развития своей экономики», - заявил Владимир Путин во время запуска энергомоста.

Путин также заявил, что в течение двух недель должна быть запущена вторая цепь, и это будет уже 400 мегаватт, то есть половина от энергопотребностей полуострова.

Пока Крым ликовал, Украина с замиранием сердца следила за энергомостом. Если он заработает, Крым больше ни в чем не будет зависеть от материка. И это на фоне того, что Украина по-прежнему зависит от России в вопросе энергопоставок.

Вот что об этом пишет политический аналитик Михаил Павлив.

«Русские со скрипом, но дали электричество в Крым с Кубани. А, антрациты в Украину не дали, и не понятно, дадут ли. Запасов у нас до нового года. Вся тепло/энерго генерация на грани обрушения. Спасибо меджлису», - говорит эксперт.

«С такой властью просто страшно за страну и за детей», - считает он.

И, действительно, сейчас в результате энергоблокады Крыма без света и газа могут остаться 30 тысяч жителей Херсонской области. Об этом сообщил ее глава Андрей Путилов. "Я должен учитывать риски для жителей области и всей Украины, не допустить техногенной, социальной и экологической катастрофы, которая может быть вызвана ситуацией с прекращением энергоснабжения с Крымом", – отметил Путилов.

По его словам, Херсонская область имеет с Крымом единую энергетическую систему. «Надо понимать, что схема эта ненадежная, оборудование старое и может физически не выдержать. Рост нагрузки может привести к выводу оборудования из строя", – подчеркнул Путилов.

Отсутствие электроэнергии и подкормки газораспределительных станций может привести к тому, что потребители региона останутся без газа, социальная сфера – без отопления. Также без электроэнергии не будут работать насосы подкачки водоснабжения, насосы дренажных систем, препятствующих подтоплению и повышению уровня грунтовых вод. Снижение температуры воздуха и риск обледенения проводов могут привести к техногенной катастрофе. Думает ли об этом киевская власть и те ура-патриоты, которые радуются энергоблокаде Крыма? Очевидно, что нет. Своими действиями они лишили Крым света на пару дней. Своими действиями они могут окунуть в Армагеддон всю Украину навсегда. 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Россия,Украина,Крым,Путин,уголь,продовольственная блокада Крыма,Крым отключение электроэнергии
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.