Митинг. Обвинённый Россией гражданин Украины

08 липня 2014, 13:55
Власник сторінки
Лидер политической партии "5.10", бизнес-философ
1
155

Сегодня, 8 июля, в 14.45 состоится митинг в поддержку незаконно обвинённого Российской Федерацией гражданина Украины Геннадия Балашова


Митинг пройдёт у Окружного административного суда г. Киева (ул. Командарма Каменева, д.8, корп.1) во время судебного заседания по иску Г. Балашова.

Гражданин Украины Геннадий Викторович Балашов обратился с иском к Министерству внутренних дел Украины, а также к Государственной миграционной службе Украины с требованием снять его с всеукраинского розыска и с розыска по СНГ. Розыск был объявлен по запросу Российской Федерации в рамках уголовного производства, возбуждённого в РФ.

Напомним, причиной послужило его выступление со сцены «Евромайдана» в Киеве 10 марта, во время которого, в частности, он призвал украинские власти перекрыть поставки газа через территорию Украины. Также он заявил, что между Украиной и Россией идёт война.

«Все понимают, что Путин присылает в нашу страну террористов, пытается развязать гражданскую войну в Украине, подаёт в суд на наших граждан, и суд выносит решения о заочных арестах, — комментирует Геннадий Балашов. — Но непонятно поведение наших органов власти, которые как будто исполняют распоряжения Путина! На сегодняшний день, я как человек, заочно осуждённый Басманным судом Москвы за выступления на Майдане, подан в розыск следственным комитетом при президенте России. Меня, гражданина другой страны, лишили моих гражданских прав, например, таких, как получение заграничного паспорта, или регистрации автомобильного номера. Я могу быть остановлен и задержан любым постовым, но при этом сами представители украинских правоохранительных органов говорят, что арестовывать они меня не могут, и выдавать меня никуда не станут… И, тем не менее, мы вынуждены обратиться в суд, чтобы защитить свои элементарные гражданские права, «гарантированные» нам Конституцией Украины. Почему украинские органы власти играют с Россией в эту игру? Что это, заговор против здравого смысла?..».

20 марта прошла пресс-конференция Геннадия Балашова и его адвоката на тему «Уголовные дела Следственного Комитета Российской Федерации в отношении граждан Украины. Правомочно ли это?» >>


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Украина-Россия,суд,правосудие,арест,Геннадий Балашов
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.