Перестать пахать, как рабы

06 травня 2011, 06:41
Власник сторінки
Лидер политической партии "5.10", бизнес-философ
0
1843

Отрывки из радиопередачи «Стресс-шоу. Психология денег»

«Рабы» работают на предприятиях, понуро опустив голову, прячась за компьютерами, не беря на себя никакой ответственности и стараясь поменьше работать. Рабская психология заключается в том, что человек старается выполнить как можно меньше работы. Не будьте теми, КОГО использует ситуация. Будьте теми, КТО использует ситуацию. Главное для любого сотрудника – это не карьерный рост, а деньги, которые он получает.

Вопрос слушательницы:

- Вопрос со второй стороны баррикад, со стороны «рабовладельца», как вы говорите. Но если я собственник компании и мои сотрудники применяют эту психологию использования компании в своих целях, как же я могу преуспеть? Где мой золотой ключик от ларца с достатком и успехом?

Г.Б.:

-  Мы говорили, что есть «рабы» и «рабовладельцы». Бизнесмены ведут себя, как рабовладельцы. Так вот, если вы «рабовладелец», делайте партнерами своих сотрудников – это эффективный способ управления. Если вы на них смотрите как на рабов, они просто плохо работают, без интереса. Если вы думаете, что за тысячу гривен на вас будут работать с утра до ночи, то это ваше ошибочное мнение. Никто этого делать не будет. И разумный человек, соглашаясь на мизерную зарплату, имеет что-то еще в голове, или он будет искать другую работу.

И «рабам», и «рабовладельцам» я рекомендую быть ни тем, ни другим, потому что это рабовладельческий строй – плохой строй, и он уже давно канул в Лету. А современное управление компанией строится так, чтобы людям было интересно работать. По сути, вы должны дать людям столько, чтобы им было невыгодно от вас уйти, и они не могли уволиться. Но не из-за того, что вы их приковали к компьютеру, а из-за того, что им выгодно остаться.

Не надо оставаться в том обществе, которое неэффективно. Надо становиться свободными людьми современного мира, смотреть широко на людей, которые у вас в подчинении, на компанию, на свою работу.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Гости Корреспондента
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.