Вопрос Энергетики

06 липня 2022, 08:50
Власник сторінки
Специалист в области энергетики
0
2205
Вопрос Энергетики

Это вопрос безопасности страны

Эта страшная война показала насколько важно инвестировать в собственную энергетическую безопасность. И это касается всех направлений – электроэнергия, нефть, газ и т. д.

В хозяйственном комплексе Украины играет очень важную роль электроэнергетика. Приблизительно половина всего первичного топлива (уголь, нефть, газ, уран), которое добывает или импортирует Украина, а также энергия отдельных рек используется для производства электро  и тепло энергии. Развитие электроэнергетики стимулирует создание новых промышленных узлов. Отдельные отрасли промышленности территориально приближены к источникам дешёвой электроэнергии, например, цветная металлургия. Электроэнергия в Украине вырабатывается преимущественно на ТЭС, ГЭС, ГАЭС и АЭС.

Иными словами вся экономика зависит от энергоносителей. Именно поэтому очень важно инвестировать и привлекать инвесторов в туже нефтепереработку, нефтехимический комплекс и добычу полезных ископаемых.

После распада СССР, Украина получила уникальные мощности по переработке той же нефти, но почему-то не получилось модернизировать, да и хотя бы сохранить то, что досталось в наследство! Виной тому конечно коррупция.

Но, сейчас вопрос станет уже очень жёстко! Либо развивать полный цикл производства, параллельно с переработкой той же нефти либо придётся очень тяжело. Да, нужно развивать айти сектор, зелёную энергетику все, что ведёт страну в будущее. Но, нельзя забывать о настоящем!

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.