Водородные технологии: новая индустрия и новые возможности

20 листопада 2020, 13:49
Власник сторінки
народний депутат України
0
15
Водородные технологии: новая индустрия и новые возможности

В Европе идет работа саммита Sustainable Energy Europe – главного европейского события в области устойчивой энергетики.

Это платформа для обмена мнениями и опытом между органами власти, бизнесом и научными организациями. В этом году по причине карантинных ограничений все мероприятия Саммита проходят в онлайн-режиме. Топ-спикерами выступят министры энергетики Германии, Великобритании, Дании, Швеции, Португалии, а также топ-менеджеры более 300 лидеров рынка. Одна из главных тем – будущее водородных технологий в Европейском Союзе. Сейчас водородные технологии рассматриваются главным образом, как инструмент декарбонизации основных секторов экономики. 

Но европейцы, как всегда, идут дальше: ЕС хочет создать принципиально новую индустрию и дополнительные рабочие места. Пока модель использования возобновляемого водорода не является прибыльной. Поэтому нельзя говорить об экономической выгоде использования водородных технологий. Но, по мнению ученых, повышение конкурентоспособности водорода – вопрос времени, причем речь идет о недалеком будущем. ЕС уже сегодня создает новую стратегическую отрасль экономики, основанную на использовании водородных технологий. 

Пока их главное применение - достижение целей декарбонизации в Европе и во всем мире. Водородная технология только вступает в стадию массового применения. Очень мало проверенных успешных практик. Тем не менее Украина имеет шанс идти в ногу с прогрессом, если применение возобновляемого водорода станет движущей силой развития нашей экономики. Перспективными направлениями могут стать транспорт, энергетика и промышленность. Как показывает опыт ЕС, успех придет, если украинская власть и бизнес поставят использование водородных технологий в стратегический приоритет. Крупные корпорации уже делают первые шаги в этом направлении. Теперь власть должна сделать свой ход.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.