Крутое пике украинской экономики

21 серпня 2020, 11:09
Власник сторінки
Домашний философ
0
5250
Крутое пике украинской экономики

Всем выровнять спинки сидений и пристегнуться…

В Беларуси на забастовки вышли сотрудники предприятий Белмедпрепараты, Белкард, Минского тракторного завода, Белорусского автомобильного завода, Минского автомобильного завода, предприятий Керамин, Гродно-Азот, Минского завода колесных тягачей, Белорусского металлургического завода, Беларуськалий и нефтеперерабатывающего завода Нафтан. Что удивительного в этом списке? Количество предприятий и то, что там до сих пор есть коллективы, которые могут выйти на массовую забастовку. Для Украины, где загибается даже Антонов и Мотор Сич, да что уж там – распродаются локомотивные депо, а Крюковский ВСЗ едва выкраивает себе заказы, это действительно чудо.

А что у нас? Промышленное падение на 9,3% за первые 7 месяцев этого года (плюс не забываем катастрофический 2019 год). Более или менее стабильно себя чувствует в последние месяцы металлургия, однако их уже поджидает законопроект 1210.

Может быть нас ждёт статус аграрной супердержавы? А вот и нет. За первые 7 месяцев этого года сельское хозяйство «провалилось» на 11,2%. И хотя спад у аграриев замедлился, тенденция очень нехорошая. Ведь сельское хозяйство выводили на лидирующие позиции долгие годы, упорно задвигая промышленность на задний план, а теперь получается, что у нас ни промышленности, ни сельского хозяйства.

Неудивительно, что нам сообщают о катастрофическом невыполнении бюджета в первом полугодии – аудиторы недосчитались 38 млрд поступлений. И дело тут не только в том, что в очередной при прогнозировании у нас заложили среднепотолочный курс доллара, но и в том, что основные экспортные отрасли ушли в крутое пике.

Что делает в это время премьер? Радостно рапортует о том, мол, вы не переживайте, вон у Франции и Германии ещё больше падение, а у нас уже запланирован экономический рост. И тут же выдаёт «пакет реформ» – доступные кредиты, евроинтеграция для таможни, приватизация и поддержка украинской промышленности. В чём выражается последнее? На сегодняшний момент – в визите министров на Харьковский авиастроительный. Т.е. пока поддержка если и есть, то только моральная. Обещают обеспечить завод внутренними заказами и найти рынки сбыта. Нужно ли для этого ехать на завод? Риторический вопрос. Почему нельзя было уже сейчас начинать давать заказы? Ещё более риторический вопрос.

Предполагаю, что в ближайшее время власть будет стараться залатать дыры в бюджете, а это значит, что нас ждут очередные сборы, пошлины, налоги, а также – повышение минималки. Ведь повышение минималки это не только популизм перед выборами, это ещё и повышенные отчисления с зарплат. Потому что, по традиции: чтобы корова давала больше молока и меньше ела, её нужно больше доить и меньше кормить. А экономика? А экономика так и будет довольствоваться гастролями и нереализованными пакетами реформ.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.