Насколько безопасны "Умные дома" будущего?

20 жовтня 2019, 18:05
Власник сторінки
0
37
Насколько безопасны  Умные дома  будущего?

Больше интересного здесь: www.facebook.com/stopextremizm

В новый цифровой век прогрессирующие технологии делают нашу жизнь комфортнее и безопаснее, но и вместе с этим вносят новые угрозы. Так, например, концепция системы «Умный дом» предполагает, что владелец будет избавлен от необходимости выполнения множества манипуляций с бытовой электроникой, поскольку настройки и управление будут осуществляться по заданным алгоритмам в автоматическом режиме.

Но так ли это на самом деле?

В сентябре этого года, американская пара Уэстморленд из города Милуоки (США), рассчитывающая на преимущества "Умного дома", установила комплект Google Nest, включающий термостат, дверной звонок и камеру. Однако, в ходе эксплуатации данная системы преподнесла Уэстморлендам неприятный сюрприз.

Однажды вечером, вернувшись домой, пара обнаружила, что микроклимат в доме не соответствует их установкам: термостат показывал чрезмерно высокий температурный режим. Женщина восприняла такое поведение электроники, как ошибку и перенастроила систему, но на этом «шутки» не закончились. Через камеру с парой стал говорить голос незнакомца, а система мультимедиа заиграла совершенно неуместную музыку. Жильцам стало понятно, что «Умным домом» управляет посторонний человек, взломавший их защиту.

В течение короткого времени Уэстморленды отключили камеры и сменила пароль доступа к системе, однако эти меры не помогли избавиться от злоумышленника. Решение было найдено на уровне провайдера, которому пришлось изменить идентификатор всей обслуживаемой сети.

Произошедшее событие с семейством Уэстморленд – вовсе не единичный случай. Вторжения в частные дома через каналы коммуникации на базе «Умного дома» периодически случаются из-за слабой защиты, в том числе и со стороны самих пользователей.

Столкнувшись с этими проблемами, эксперты, проведя исследования, предположили, что слабым звеном системы безопасности  умного дома является его электронный замок.

Поэтому электронные замки с легкостью поддаются взлому, в результате чего они не могут гарантировать выполнение своей основной функции, для которой, собственно говоря, они и существуют. Эти системы достаточно легко взламываются самыми обычными хакерами, и не являются препятствием для проникновения в ваш дом.

Исходя из всего вышесказанного возникает вопрос: что будет, если хакеры в будущем захотят воспользоваться такого рода технологическими преимуществами против вас?

Допустим, взломав умный замок, хакеры смогут как открыть его, так и полностью закрыть, чтобы вы не смогли попасть к себе домой. В таком случае, удаленно проникая в чужой дом, - взломщик сможет контролировать и управлять событиями в вашем доме. Более того, ничто не помешает ему вымогать у вас деньги, допустим, чтобы вы смогли попасть домой. Если предположить, что все ваши устройства безопасности взаимосвязаны, то кибер-преступники потенциально могут получить доступ к вашей домашней сигнализации или ключам от вашего автомобиля.

В связи с увеличением спроса на "умные дома" компания Panda Security, которая является производителем облачных решений безопасности, а также занимается созданием новых и улучшенных решений для защиты цифровой жизни пользователей, предоставила несколько вариантов, каким способом хакер может получить доступ к вашей повседневной жизни через комплексные устройства, которые расположены у вас дома.

Что делать в подобного рода ситуациях?

В целях безопасности эксперты рекомендуют установку на устройства сети специальных унифицированных чипов, которые, как считается, обезопасят от хакерских атак. Эти меры могут повысить уровень доверия к интернету вещей в обществе и помешать хакерам создавать вирусные ботнеты из подключаемой техники.

Данную ситуацию прокомментировал заместитель европейского комиссара по цифровой экономике и обществу Тибо Клейнер (Thibault Kleiner) считая, что: "Меры по защите интернета вещей от хакеров следует принимать именно на государственном уровне, поскольку в контроле нуждаются не только сами приборы, но и сети, к которым они подключены, а также облачные хранилища... Я предпочел бы установить в приборы стандартный чип, который будет отвечать за безопасность подключения к интернету".

По мимо этого, в группу приборов, подключаемых к интернету, входят видеокамеры, телевизоры, принтеры, холодильники и другая техника. Большая часть этих устройств неудовлетворительно защищена от хакерских атак. Сами по себе эти устройства могут не представлять интереса для преступников. Однако, хакеры взламывают их, чтобы использовать в качестве роботов для создания ботнетов, посредством которых можно атаковать более серьезные системы. Большинство владельцев взломанных устройств даже не подозревают, как используется их техника.

Стоит добавить, что по данным Gartner, к интернету вещей  подключено около 6 млрд приборов, а к 2020 году их число достигнет 20 млрд, что создаст хакерам более широкие возможности для проведения масштабных атак посредством ботнетов.

Будьте осторожны!

Читайте больше интересных статей на странице Института

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.