Криптовалюты после ажиотажа: биржа в Беларуси и тишина в Украине

05 лютого 2019, 11:15
Власник сторінки
Управляющий партнер Evris Invest
0
40

На постсоветском пространстве открылась первая биржа криптовалют. Такой заголовок совсем недавно мелькал во многих украинских СМИ. Речь идет о бирже, открытой в Беларуси. В чем особенность белорусского пути в крипту и почему эта биржа далеко не первая – разбираемся вместе.

Криптобиржа в Беларуси – безусловно прецедент. Но интересен он не только сам по себе, но еще и тем, что это «особый путь» государственного контроля над криптосистемой. Открывшаяся биржа доступна для компаний с белорусской регистрацией и только для граждан страны. Как и многое в Беларуси, роль государственного регулирования отрасли достаточно высока. Как это скажется в долгосрочной перспективе? Предположить сложно, потому что опыт уникальный, но можно посмотреть на Венесуэлу, где пытались создать национальную криптовалюту, которая теперь невероятно быстро теряет ценность на фоне кризиса в стране.

Разумеется, идея авторитарного контроля противоречит самой логике децентрализованного блокчейна и основанных на этой технологии криптовалют. Однако белорусский проект больше связан с возможностью легально совершать сделки, расплачиваясь криптоактивами, что может и сработать. Более того, особенность инициативы в том, что биржа выпускает свыше 10 тысяч токенизированных активов с привязкой к акции, индексу или сырью. При этом закрытость сервиса для иностранных агентов все же остается проблемной точкой, хотя и есть надежда, что ситуация изменится в скором времени.

Интересно и то, что биржа открылась не на волне прошлогоднего успеха биткоина, когда о крипте говорили все, а именно сейчас, когда уже звучат голоса о том, что криптовалюты были однодневной инновацией. Конечно, не были. Просто за каждым подъемом приходит стабилизация, а ажиотаж не может быть постоянным ни для какого рынка. А интересно это потому, что в Украине как раз вопрос о легализации криптовалют отложили до лучших времен. Законопроект все еще не утвержден, а общественная дискуссия переместилась из общественно-политических СМИ в специализированные. Белорусы на этом фоне продемонстрировали большую системность и проницательность, продолжив работу и достигнув первого, но значимого результата.

Пару слов стоит добавить и о том, что на «постсоветском» пространстве этот опыт далеко не первый. Если, конечно, вспомнить, что Эстония тоже относится к этой территории. В IT-флагмане Восточной Европы существует более 500 криптобирж, а процедура их регистрации очень демократична. Да, недостатки есть еще и там. Например, владельцы активов сталкиваются с трудностями в банковском секторе. Но время не стоит на месте и, уверен, уже скоро все уладится.

Что же касается Украины, то это еще один урок для нас. Нужно не гнаться за медийным резонансом, а продолжать работать, когда он угасает. Такой подход говорит именно о системности, об умении совладать с трендами, а не только их обозначить. Нужна ли нам биржа со строгим регулированием? Не уверен. А вот эстонский путь вполне может пригодиться. И не только в вопросе открытости, а и в контроле, ведь там владельцы тщательно отслеживают, чтобы через их площадки не проходило отмывание незаконно полученных денег. Как я неоднократно повторял – задача государства быть регулятором, а не надзирателем. Бизнес разберется, как развиваться, главное – создать законные рамки и понятный коридор действий.

Какие шаги нужно предпринять уже сейчас? В первую очередь принять закон. Дальше будет дело за отраслью, но, кажется, результат не заставит себя ждать долго.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: биткоин,криптовалюта
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.