Рынок перевозчиков ожидает появление электротягачей

03 липня 2018, 09:41
Власник сторінки
директор группы компаний PRIME
0
5258
Рынок перевозчиков ожидает появление электротягачей

Анонсированное появление в Европе электротягачей перевернет рентабельность всего транспортного процесса.

Об этом заявляет директор группы компаний PRIME Дмитрий Лёушкин, пишет пресс-служба компании.

«Запрет в Европе дизельных авто никак не сказалось на украинском рынке грузоперевозок. Дело в том, что в той же Германии 99,9% автомобилей работают на дизельном топливе, и запрещать их проезд - значит сжечь все мосты и фактически полностью остановить доставку грузов. Другое дело - анонсированное появление электротягачей. Это станет настоящей революцией на рынке грузоперевозок», - уверен Дмитрий Лёушкин.

Предприниматель объясняет, что  грузовые электромобили существенно снизят себестоимость грузоперевозки и компании, которые приобретут этот транспорт, станут очень конкурентоспособными.

«Стоимость перевозок электромобилями будут в разы дешевле, чем дизельными авто. А значит, одни станут супер конкурентоспособными, а другие будут стремиться их догнать. В результате автотранспортный рынок может очень быстро перестроиться и обновить свой автопарк выгодной новинкой. А с учетом того, что в Европе для бизнеса нет ограничений в доступе к дешевым кредитным ресурсам – обновление автопарков перевозчиков может произойти очень быстро», - подчеркивает Дмитрий Лёушкин.

При этом бизнесмен достаточно скептически оценивает возможности украинских перевозчиков быстро перенять мировой экологический тренд.  Директор группы компаний PRIME считает, что электрические тягачи появятся в украинских автопарках не раньше, чем через 5 лет.

«По моим оценкам,  максимально быстро обновят свои автопарки немецкие перевозчики. К нам  эта «сюжетная линия» придет с выходом их электрокаров из лизинга.  Где-то лет через 5, плюс-минус. До этого момента электротягачи для нашего потребителя будут недоступны», - прогнозирует предприниматель.

Конечно, по мнению Дмитрия Лёушкина, нельзя полностью исключать возможность того, что Евросоюз может попытаться закрыть внутренний рынок перевозок от конкурентов из Литвы, Польши, Украины и России.

«Думаю, логично будет ситуативно внести некие ограничения для дизельных фур и, таким образом, дать привилегированное положение для своих компаний, которые будут получать финансирование на покупку электротягачей. В том числе, чтобы стимулировать повышенный спрос на новые модели грузовых электрокаров. Но это дело будущего. В любом случае, мы сейчас находимся на пороге технологической революции в горизонте 5-ти ближайших лет», - резюмирует Дмитрий Лёушкин.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: автомобили,транспорт,грузоперевозки
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.