Рано радоваться снижению цен на бензин и дизель

07 червня 2018, 10:20
Власник сторінки
директор группы компаний PRIME
0
2525
Рано радоваться снижению цен на бензин и дизель

Снижение цен в рознице на бензин и дизельное топливо временные, и через пару недель АЗС снова начнут поднимать цены.

Об этом заявляет директор группы компаний PRIME Дмитрий Лёушкин, пишет пресс-служба компании.

«Что касается нынешнего снижение розничной цены на бензины и дизельное топливо, то это вызвано не экономическими факторами, а скорее сложившейся ситуацией на рынке потребления топлива. Дело в том, что мы вошли в «глухой месяц», который начался в конце мая и продлиться до конца июня-начала июля. А именно, отсутствия перевозки зерновых. Старое зерно уже вывезли, а новое еще не выросло.  В этот момент грузоперевозки в Украине падают на 30-35%. Снижается спрос на топливо, а ниже спрос - ниже и цена», - говорит Дмитрий Лёушкин.

По словам эксперта топливного рынка Украины, все топливные компании в Украине работают по предварительным контрактам.  Законтрактованное топливо обычно покупается за кредитные ресурсы, а кредитные «счетчики» нельзя остановить. Это сдерживает  падение цен на внутреннем рынке, даже когда цена на сырую нефть в мире снижается.

«В связи с тем, что спрос на топливо сейчас упал, объем его предложения сохранился. В результате возник некоторый переизбыток (профицит) топлива на внутреннем рынке. Поэтому АЗС немного демпингуют, снижая цены и привлекая дополнительных клиентов. Из-за этого стоимость бензинов и дизельного топлива несколько понизилась», - объясняет Дмитрий Лёушкин.

По прогнозу директора группы компаний PRIME,  до конца июня - начала июля  розничные цены на топливо на украинских АЗС будут стабильно низкими, а затем начнется небольшой рост его стоимости.

«Сейчас можно говорить о двух сценариях развития событий с ценами на топливо. Первый – оптимистический: стабильность цен в рознице до конца июня с небольшим ростом в пределах 50 копеек на литре в конце месяца. Второй – пессимистический, если начнется экономический кризис и падение гривны. Тогда мы будем наблюдать активный рост цен на бензин и дизельное топливо в рознице пропорционально  девальвации гривны», - резюмирует Дмитрий Лёушкин.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.