Коммерческий транспорт в Украине достиг своего совершеннолетия

29 травня 2018, 11:13
Власник сторінки
директор группы компаний PRIME
0
3077
Коммерческий транспорт в Украине достиг своего совершеннолетия

Средний возраст украинского грузового автотранспорта сейчас составляет 16-20 лет и выше. При этом перевозчикам сейчас нет смысла покупать новые фуры, поскольку они его не смогут окупить.

Об этом сообщает директор группы компаний PRIME Дмитрий Лёушкин, пишет пресс-служба компании.

«Тот автотранспорт, который курсирует по дорогам Украины, можно смело называть «раритетом». Большинство фур находятся в  эксплуатации 16 лет. И это средний возраст авто. При этом на наших дорогах много экземпляров 95-98 годов, то есть грузовики в возрасте 20 и боле лет. Свежих автомобилей почти нет», - констатирует Дмитрий Лёушкин.

По словам эксперта, автоперевозчикам сейчас нет смысла покупать новый транспорт по нескольким причинам. Во-первых, в нынешних экономических реалиях  новые фуры никогда не окупятся. Во-вторых, в Украине до сих пор нет нормального сертифицированного сервиса для новой техники класса евро-6. 

«То есть в Европе грузовую технику класса евро-6 выпускают уже три года, а в Украине ее даже не научились обслуживать, не говоря о том, чтобы эксплуатировать. Поэтому если транспортники и покупают «новую» технику, то это хорошо подуставшие грузовики возрастом  5-8 лет.  И это считается за счастье. В основном это лизинговые автомобили, от которых отказываются европейцы», - рассказывает Дмитрий Лёушкин.

К сожалению, пока Украина не имеет никаких шансов на массовое обновление грузового автопарка. Новой техники в Украине не ожидается.

«Настолько изношенного автопарка как в Украине нигде нет. Разве что где-то в Пакистане или Индии. Я слышал, что там тоже не сильно веселая ситуация с новой техникой. Но в целом ситуация с автопарком в Украине близка к критической. С такими темпами старения грузовиков как у нас, к нам скоро будут ездить на экскурсию студенты европейских транспортных ВУЗов и инженеры заводов-производителей смотреть, как доживает свои дни их техника и удивляться, что у нее такой большой ресурс живучести. Это будут своего рода музейные экспонаты на дорогах. Звучит весело, но на самом деле все печально. Ведь старые авто – это угроза безопасности на дорогах страны. Правительство должно об этом задуматься и предпринять соответствующие меры. Например, предоставить транспортным компаниям налоговые льготы на покупку новых автомобилей», - подчеркивает Дмитрий Лёушкин.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.