Анархо-капитализм VS Либертарианство 5.10

26 квітня 2018, 17:42
Власник сторінки
Лидер политической партии "5.10", бизнес-философ
0
281
Анархо-капитализм VS Либертарианство 5.10

Чем хаос отличается от свободы.

Государственный аппарат в том виде и с теми функциями, которые существуют сейчас — наш враг. Но если лишить его возможности залезать в наши карманы и наделить функцией арбитра, он начнёт, наконец, приносить обществу пользу.

Государственный протекционизм, как чрезмерная, навязчивая родительская опека — у взрослого человека вызывает только рвотные позывы. Наш госаппарат, всё контролирующий, везде сующий свой нос и держащий народ в нищете, вызывает у граждан Украины настолько сильное отвращение, что в массах возникают фантазии о полном его уничтожении. Это порождает народную жажду расправы над госчиновниками, призывы к свержению и оголтелый анкап.

Анархо-капитализм есть полное отрицание роли госаппарата и потребности в нём. Анкап как политико-философское течение — часть либертарианства, но по сути является нездоровым перегибом, бездумной реакцией протеста на госконтроль.

Анкап, безусловно, возможен. Вопрос, когда и при каких условиях? Если анархо-капитализм когда-нибудь будет установлен, то осуществят его не воинствующие бездельники, отрицающие всё на свете. Это сделают не те, кто используют анкап для самоутверждения в соцсетях, публикуя чужие цитаты из прошлого и позапрошлого века. Его реализуют гении, умники и умницы нового поколения, которые создают программные продукты. Анкап может стать следствием нового технологического уровня развития цивилизации, если многие функции государства заберут на себя «умные машины» — новейшие технологии, компьютерные системы и программы, неконтролируемые людьми.

В авангарде этого процесса идёт система хранения информации «блокчейн». Уже сегодня люди в развитых странах мира фиксируют свои права, обязательства, банковскую и др. рода информацию с помощью «блокчейн», неподконтрольного человеку и беспристрастному, одинаково действующему для всех. А как выглядит анархо-капитализм, не подкреплённый технологиями, мы видим на примере республики Сомали, где право сильнейшего погрузило страну в беспредел. Как мыслят анкаповцы этого восточноафриканского государства? Как преступники. Они и не знают, что реализуют эту философию, и живут по очень удобному принципу «после нас хоть потоп».

Но вернёмся к нашим, отечественным анкаповцам.

Когда анархо-капиталисты Украины, не созидающие и ничего не создающие, заявляют, что они не признают государство, они должны помнить, что живут по его законам, хотят они того или нет. Вы можете сколько угодно отрицать НДС, но вы его платите в магазинах и аптеке. Вы можете выучить наизусть изречения какого-нибудь давно покойного анархо-капиталиста, но у вас есть прописка, воинская повинность и «скорая» к вам приедет из государственной больницы. Настоящий анархо-капиталист, как и настоящий либертарианец — это человек, который не только имеет свои жизненные принципы, но и реализует их на практике.

Жизнь в человеческом сообществе без определённых правил и ограничений невозможна. В «блокчейне» эти правила и ограничения создаются самой программой, они являются следствием её работы, поэтому они одинаковые для всех. Это идеальная либертарианская модель в действии. Создатели «блокчейна» не отрицают государство, они просто создают более выгодные, комфортные и свободные условия. Создатели криптовалют тоже не отрицают ни государство, ни его финансовые институты, они просто пользуются деньгами по другим, более свободным правилам. Их цифровая финансовая система стала сильнее государственных условностей, но не отменила государственные правила. Математический код стал защитником от государства. То же, что пропагандируют анкаповцы-теоретики, больше похоже на утопию.

Есть вещи, которые заложены в человеческой природе. Например, человек отличается от животного тем, что живёт по правилам (если, конечно, это цивилизованный человек). Цивилизованный человек знает, что его свобода относительна и ограничивается свободой другого. Цивилизованный человек направлен на созидание, а не на разрушение.

Уважаемые и уважающие себя либертарианцы! Обращаюсь к вам как лидер либертарианской партии «5.10». Даже не обсуждайте анархо-капиталистическое, утопическое общество в теории. Сконцентрируйте внимание на том, что мы можем сделать в Украине.

Небольшое ограничение в виде двух налогов (5% с продаж, 10% социального налога) приведёт к колоссальным изменениям. Это сократит раздутый госаппарат, выгонит государство из экономики, поднимет малый и средний бизнес из спячки.

5.10


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: налоги,экономика,деньги,НДС,анархия,государство,свобода,реформы,малый и средний бизнес,5.10,Геннадий Балашов,економічне зростання
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.