80% перевозчиков работают в тени и уходят от налогообложения

05 жовтня 2017, 08:50
Власник сторінки
директор группы компаний PRIME
0
2740
80% перевозчиков работают в тени и уходят от налогообложения

Возврат экологического налога вместо автотранспортного, предложенный Министром экологии Остапом Семераком, не наполнит госбюджет, поскольку 80% игроков рынка грузоперевозок работают в тени.

Напомним, Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак считает целесообразным возвратить уплату экологического налога с транспортных средств, которые являются наибольшими загрязнителями окружающей среды. Транспортные средства в Украине были освобождены от уплаты такого налога в 2015 году.

Если мы хотим пополнить госбюджет за счет грузовых машин, то это нереально. Почему? Мы имеем четкую статистику, сколько перевозчиков в Украине являются плательщиками НДС. И это максимум 20% от всего объема рынка. Остальные – упрощенцы, которые по максимуму уходят от уплаты налогов. Или предприниматели, которые вообще работают в черную. Если правительство хочет начать взымать экологический налог с легковых машин - получится очередное раздражение в обществе.

Я уверен: прежде чем внедрять новые налоги, правительство должно разработать и внедрить комплексную программу выведения рынка перевозок из тени. 

Так что экологический налог – это вообще ни о чем. Платить его никто не будет, как и остальные налоги. Можно вводить его до бесконечности, но что делать с теми компаниями, которые работают под черным флагом? Единственный способ заставить их платить экологический налог – обязать уплачивать при прохождении ТО.  

А легализация и выведение из тени перевозчиков-нелегалов будет выгодно  и государству, и честному бизнесу, который работает в белую.

Мы как транспортные и экспедиторские компании очень заинтересованы в том, чтобы как можно больше перевозчиков работало в белую. Это поможет возродить отрасль, наполнит бюджет налогами и будет гарантировать грузоотправителям качество предоставляемых услуг  и сохранность их грузов. Это сложная задача, на которой нужно сосредоточить пристальное внимание Кабинета Министров Украины.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.