Бизнес без людей

23 вересня 2015, 17:41
Власник сторінки
Лидер политической партии "5.10", бизнес-философ
0
392
Бизнес без людей

Искусство предпринимательства 21 века заключается в создании инструментария, который позволит работать без наёмной рабочей силы.

Представьте себе ресторан без официантов и поваров. Представьте себе гостиницу без администрации и горничных. Заправки без заправщиков. Магазины без продавцов…


Когда экономика страны перестраивается на новый лад и появляются новые технологии, некоторые профессии становятся просто ненужными. Когда-то даже рабская сила стала ненужной, потому что оказалась низко производительной.

В период промышленной революции в 19-м веке появились ткацкие станки, и это лишило работы огромного количества людей. В Англии возмущённые ткачи собирались в толпы и разбивали станки. Когда в США на смену гужевому транспорту, пришли мощные и удобные в управлении автомобили, это привело к росту уровня безработицы. Технический прогресс вытеснил с рынка дельцов, которые занимались производством повозок и упряжи, разведением лошадей. Но настоящие предприниматели всегда находили свой путь. Новые технологии создавали потребность в новых услугах и товарах. Пока те, кто не желал смотреть в лицо реальности, чахли, другие приспосабливались и выживали.

Иногда кажется, что нас преследует какой-то злой рок. Что существует всемирный заговор, из-за которого во властные кабинеты приходят только разрушители. И именно из-за этого в стране растёт безработица, сворачивается производство… На самом деле, происходит то, что происходило всегда — новое время диктует свои правила. Старое производство, основанное на грубой физической силе с риском для здоровья и жизни человека, отходит в прошлое. Заводы и шахты сегодня либо выходят на новые высоко технологические уровни, либо закрываются.

Когда-то человечество топило только дровами. Весь 19 и 20 век паровые машины работали на угле. И уголь стал большой ценностью. Появление энергосберегающих технологий и других видов топлива приведут к новому витку развития. В Европе и США уже сейчас постепенно отказываются от использования угля, а в Украине до сих пор озабочены вопросом, где его покупать — в России, ЮАР или на захваченной оккупантом Донбассе. Уголь становится стратегическим сырьём, наши старые тепловые электростанции до сих пор на нём работают.

Пройдёт совсем немного времени, и уголь в современном мире никому не будет нужен, потому что мы стоим на пороге выработки электроэнергии на дому. И это приведёт к освобождению рабочих рук, которым придётся искать себе новую работу. И к появлению новых услуг и товаров, которыми займутся самые способные предприниматели. Инноваторы создают бизнес буквально из ничего.

Новые технологии буквально опустошают рынок труда. Многие профессии исчезли безвозвратно, и это нормально. Как не вернуть бизнес на лошадях, повозках и ткачестве. Гражданам Украины не нужно бояться того, чем их пугает правительство — падением производственных объёмов, сворачиванием добычи полезных ископаемых и безработицей. Осваивайте новые технологии, уезжайте из депрессивных регионов, бросайте свой убыточный бизнес, уходите с ваших предприятий, где вам платят не зарплату, а пособие по безработице. Уберите государство из своей головы. И не ждите, что кто-то, кроме вас самих поможет вам наладить жизнь. Потому что основная тенденция завтрашнего дня и ноу-хау ближайших перемен — это бизнес без обслуживающего персонала на объекте.


Balashov.com.ua


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: Технологии,деньги,бизнес,будущее,Тенденции,профессии,безробіття,Будущее Украины,Геннадий Балашов
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.