Налог на депозиты – глупость или преступление?

04 липня 2014, 19:38
Власник сторінки
Политолог
3
59

Только-только украинская банковая система стала оправляться от шока, после бездумной регуляторной политики, проводимой Нацбанком, под руководством С. Кубива.

Только-только украинская банковая система стала оправляться от шока, после бездумной регуляторной политики, проводимой Нацбанком, под руководством С. Кубива.

Напомню, что после закрытия НБУ нескольких крупных банков начался массовый отток депозитов среди населения.

А правительство, уже приготовило новый «подарок» многострадальной украинской экономике.

Речь идет о налоге на депозиты. Не надо быть семи пядей во лбу, что бы понимать –эти меры еще больше отпугнут существующих и потенциальных вкладчиков.

Об этом, вчастности, заявил глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак: «Налог с доходов по депозитам как минимум несвоевременен. Существенных доходов в бюджет он не принесет, но спровоцирует негативное отношение украинцев к банковской системе. Этот налог – ошибка. Его можно вводить в стабильной экономике на стадии роста. Экономический блок правительства сейчас, мягко говоря, работает неадекватно ситуации».

(http://from-ua.com/news/314033-komitet-ekonomistov-nalog-na-depoziti-oshibka.html)

Что же это выходит? Вводимые новые налоги – это результат некомпетентности, или спланированная экономическая диверсия?

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.