Борьба с легализацией доходов по-украински

05 липня 2013, 11:35
Власник сторінки
адвокат, заместитель председателя НААУ, РАУ
0
526

Украина пошла путем следования мировым тенденциям в сфере противодействия отмыванию денег

3 июля Президент Украины подписал поручение относительно активизации работы в направлении предотвращения и противодействия деятельности по легализации доходов полученных преступным путем. Особый акцент в этом поручении сделан на деятельности международных преступных группировок. Скорее всего под этой формулировкой скрывается по сути будущая работа государства в направлении тщательного фильтрования финансовых операций резидентов с оффшорными юрисдикциями или, так называемыми, налоговыми гаванями.

На это указывает и комплексная работа над вопросом противодействия легализации денежных средств в которую вовлечены НБУ, комиссия по ценным бумагам, комиссия по регулированию рынков финансовых услуг, прокуратура и Совет национальной безопасности и обороны.

Поручение Президента свидетельствует о том, что Украина в соответствии с общемировыми тенденциями усиливает борьбу с отмыванием денежных средств, полученных преступным путем, и, в частности, фокусируется на международных аспектах деятельности частных структур. Интересно, что о систематичности государства в этом направлении свидетельствует и недавнее одобрение правительством проекта соглашения с Белизом об обмене информацией по налоговым вопросам.

Учитывая общую динамику работы правительства над вопросом совершенствования и усиления противодействия отмыванию денежных средств, можно однозначно сказать, что в ближайшее время мы можем увидеть уже реальные последствия реализации государственной политики в этом направлении. К 31 октября 2013 СНБО подготовит отчет о состоянии предупреждения и противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и логично предположить, что для подготовки отчета необходимо будет показать результативность (статистику) проведенной работы в этом направлении. 
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Бизнес-блоги
ТЕГИ: налоги,офшоры,уклонение от уплаты налогов
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.