ІІ. ИСТОРИЯ КРЫМА: 1992 ГОД

30 березня 2020, 17:36
Власник сторінки
0
10

И действительно, через два месяца, уже после распада СССР, 23 января 1992 года Верховный Совет Российской Федерации принял постановление «О решении Президиума Совета СССР от 19 февраля 1954 года и Вер

И действительно, через два месяца, уже после распада СССР, 23 января 1992 года Верховный Совет Российской Федерации принял постановление «О решении Президиума Совета СССР от 19 февраля 1954 года и Верховной Рады УССР от 26 апреля 1954 года о выведении Крымской области из состава РСФСР». Под вопрос была поставлена конституционность решений 1954 года по Крыму. То есть, еще в январе 1992 года, через два месяца после подписания Договора с Украиной и признания ее границ, Россия решила официально «сыграть обратно» и заявить о возвращении себе полуострова. Украинская сторона ответила решительным невосприятием такой позиции и предупредила Россию, что ее действия дестабилизируют социально-политическую ситуацию.

Следует отметить, что с правовой точки зрения Постановление Верховного Совета Российской Федерации противоречило статье 6 Договора между Украинской ССР и РСФСР от 19.11.1990 года, статьи 5 Коммюнике о переговорах между делегациями РСФСР и Украины при участии делегации Верховного Совета СССР от 29 августа 1991 года, статьи 5 Соглашения о создании СНГ от 8 декабря 1991 года, хельсинскому Заключительному акту.

Но Россия проигнорировала все эти договоры и соглашения, и 21 мая 1992 года Верховный Совет Российской Федерации принял Постановление «О правовой оценке решений наивысших органов государственной власти РСФСР в отношении Крыма, принятых в 1954 году». Этим постановлением Верховный Совет Российской Федерации заявил о том, что передача Крымской области Украине в 1954 году, «не имеет юридической силы с момента ее принятия». Тут же предлагалось провести в Крыму референдум.

Украина ответила России тем, что постановление парламента России не имеет для Украины никаких обязующих ее последствий, но представляет собой недружественный акт и попытку политического давления и шантажа. Также Украина обратилась к международным институциям по безопасности и сотрудничеству с обращением их внимания на недопустимость политики умалчивания в случаях явного провозглашения территориальных претензий к Украине со стороны России. В украинском заявлении проводилась параллель с событиями в Югославии.

Как видим, Россия, провозгласив свою политическую независимость от Союза в 1990 году, тут же встала на путь ревизии ранее принятых межгосударственных соглашений и предъявила Украине территориальные претензии на Крым.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.