Украинские комиксы дебютировали на фестивале в США

06 серпня 2017, 18:53
Власник сторінки
Журналист, блогер
0
57
Украинские комиксы дебютировали на фестивале в США
Comic Con San Diego

Художник и иллюстратор из Львова Андрей Данкович впервые представил украинские комиксы на крупнейшей в мире тематическом фестивале Comic-Con International в Сан-Диего (Калифорния, США).

Встретили работы украинского автора хорошо, и хотя ажиотажа не было, но комиксы выглядели ничем не хуже других, даже свежее. Вместе со своим компаньоном и издателем Дмитрием Облаком художник уже вернулся из Штатов.

Андрей Данкович - автор трех книг комиксов «Мир 912», «Сон» и «Война Богов». В 2009 году он закончил Украинскую академию книгопечатания. В 2016 году благодаря сбору средств на краудфандинговий платформе «Спильнокошт» вышла его сборник комиксов «Саркофаг». 

По словам украинского художника, он подал заявку в США летом 2016 без особых надежд - «как говорится, по приколу» - получил ответ, что стоит выслать работы, но не факт, что ожидания не продлится несколько лет. Уже в ноябре 2016-го он получил подтверждение об участии. По словам Андрея Данковича, это - первый случай, когда украинские комиксы официально были представлены на Comic-Con. Он имел на фестивале отдельный стенд со своими комиксами и работами коллег.

P.S: отдельно хотелось бы добавить поздравления. Я желаю Андрею дальнейших творческих (и не только) успехов. Я как фанат комиксов и как житель Украины очень рад тому, что работы соотечественника добрались до такого места, как Comic Con San Diego.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
ТЕГИ: культура,Комиксы,Українська культура
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.