Вспомнить все и загадать желание

04 липня 2016, 11:45
Власник сторінки
духовный рост
0
399
Вспомнить все и загадать желание

В столичной галерее «Мытець» открылась групповая выставка украинских художников, объединенная поэтичным названием «Воспоминания о…», в которой принял участие и молодой киевский художник

украинский Пиросмани» Ярослав Стеценко

Гуляя по залу и рассматривая картины, вы непременно погрузитесь в мастерство и обаяние каждого из участников, и совершите увлекательное путешествие по мирам авторских сюжетов и образов.

Как некий камертон, задающий уровень всей выставке, прозвучал «урок» академической классики от уже зрелого мастера Анатолия Ткачука. С его такими  знакомыми, но вместе с тем, уже подзабытыми видами киевских парков и пригородов, оставшихся в тех днях, когда мы были молоды и полны надежд.

И здесь же, по соседству, вневременной «идеальный салон» от Елены Леус, где изысканный Венецианский пейзаж и букеты цветов слились в единое звучание утренней рапсодии на загородной вилле меланхоличного аристократа…

Марина Минская-Лельчук представила несколько пейзажей и натюрмортов в пастельных, лирических тонах, окутанных дымкой воспоминаний о прошлых днях. В такт ее работам звучат и несколько милых пейзажных этюдов Елены Васылив.

Загадочную глубину женской души постаралась выразить в своих экспрессивных  работах Ольга Чудна. Ее «Тясмин», «Берег Днепра», «Ирисы», и особенно образ девушки-мавки – как символ энергии любви, вечно ищущего свою половинку женского начала.

Энциклопедию сказочных котов всех характеров и мастей можно смело иллюстрировать картинами Оксаны Грек. В ее работах образ усатого домашнего питомца обретает мифологическое, сакральное звучание и раскрывает все тайны кошачьего мироздания.

Не может не привлечь внимание зрителя несколько характерных пейзажей Дениса Адушкина. Его необычная, пастозная, «вибрирующая» манера класть мазки на холст придает его картинам особую энергетику и заставляет резонировать в такт с ритмом его живописи. 

Никого не оставили равнодушным серия гротескных портретов Галины Константюк. Несколько десятков разнообразных персонажей – из мира грез, снов, сказок, мультфильмов, романов и фэнтезийных пьес, создают удивительный мир лиц и образов, таких забавных, необычных и таких узнаваемых и похожих на нас с вами.

Ну и, наконец, художник, благодаря которому я собственно и очутился на этой выставке – Ярослав Стеценко. К сожалению, сам автор не смог присутствовать на открытии, но за него все сказали его произведения.

Когда в начале мая 2016 года мне выпала возможность побывать на вернисаже первой в жизни «персоналки» Ярослава, уже тогда бросилось в глаза его стремление эволюционировать, развиваться в определенном, четко заданном направлении.

Пробудиться к творчеству никогда не поздно!

С одной стороны,  он как будто бы действует согласно выбранному, продуманному глобальному плану, шаг за шагом продвигаясь к своей цели. С другой стороны,  Ярослав в процессе своего движения и развития постоянно испытывает влияние спонтанных, неожиданных решений, внезапных озарений и перемены изначальных замыслов. Но его импровизация не обычна, не такая как у многих других  художников, которые  способны менять сюжет или образ прямо на ходу. Ярослав импровизирует в уме, в своих фантазиях еще до начала создания произведения. Но когда приступает  - все уже продуманно до мелочей и выливается на холст согласно избранному и отшлифованному задуму.

На этот раз художник показал четыре абсолютно новые, свежайшие работы – «Девушка с морковью», «Фиолетовый пират», «Девушка с конем», «Темнокожий».

Кто хоть немного знаком с творчеством Ярослава, без труда узнает его манеру создавать композиции с помощью крупных цветовых пятен, четких силуэтов и равновесия форм, его ироничную сюжетную канву. Каждая из этих четырех картин самодостаточна, и обладает собственным неповторимым шармом. Вместе с тем, лично я увидел в этой серии подготовку к чему-то более глобальному, масштабному. Как-то, во время вернисажа на персоналке, Ярослав обмолвился мне, что мечтает создавать крупные формы –  масштабные полотна, возможно даже настенные росписи… Хочет, чтобы его искусство приносило радость и поднимало настроение на постоянной основе, еще большему количеству людей.  И глядя на эти картины, я совершенно определенно увидел в них тот процесс внутреннего созревания, подготовки для выхода на новый уровень. Здесь уже просматривается, обживается та стилистика будущих монументальных работ «украинского Пиросмани». И это будущее очень интригует! Что ж, будем ждать хороших вестей от Ярослава и пожелаем ему, помимо вдохновения, еще и внутренней непоколебимости, и главное – крепкого здоровья, чтобы ничто не смогло нарушить его благородных устремлений. 

Выставка будет открыта всю неделю с 1 по 9 июля,  с 11:00 до 19:00, по адресу: Киев, ул. Большая Васильковская, 12. Вход свободный! Приходите семьями.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
ТЕГИ: художник,Стеценко,галерея митець,сучасне мистецтво
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.