Арфы нет – возьмите бубен!

23 березня 2016, 10:56
Власник сторінки
духовный рост
0
28
Арфы нет – возьмите бубен!

В Киеве выступит легендарный грузинский ансамбль Kahaberi&Khanums

Арфы нет – возьмите бубен! Именно такими словами, говаривал герой Леонида Быкова (Маэстро) перед строем «кузнечиков» и без доли иронии, добавлял: «Война – это так. Рано или поздно закончится. А музыка – вечна». Свой «бубен» Кахабер Цискаридзе взял уже, ой, как давно, а про войну знает не понаслышке.

Он – профессиональный барабанщик и перкуссионист, автор успешных музыкальных проектов, известных далеко за пределами Грузии. А двадцать лет назад, никому неизвестный музыкант, изучающий джаз в Батуми, как-то прогуливался улицами города. Светило солнце: в голове нотной грамотой шелестели партитурки, душа звенела тамбурином, а сердце выбивало ритм в духе Макса Роуча и Элвина Джонса. И тут - бэмц! Небо ударило в бубен. «А почему бы мне, - подумалось Кахаберу, -  не переделать народные грузинские песни на более современный лад?». Все гениальное просто.  Первый эксперимент с известной песней «Gandagana» стал настолько популярным среди грузинской аудитории, что уверенность давала поводы распушить хвост и крылья. Но музыкант решил подойти к вопросу обстоятельно. Целенаправленно вплетая нить за нитью, национальный музыкальный фольклор, его драйв, ритмику и мелодичность в  контекст современной танцевальной музыки, он постоянно искал «завершающего аккорда». Размышляя, искал представляя свой репертуар в клубах по всей Европе (теперь такое узнаваемое и популярное грузинское этно в обертке ethnoelectronichouse), среди витающих идей аранжировок, ну и, конечно же… среди женщин. В хорошем смысле слова.

После семи лет поисков в 2010 году он, наконец то подобрал трех исполнительниц (грузинские песни как минимум трехголосные) которые подходили под три необходимые категории: вокал, танец, художественная форма. И вот таким образом на свет родился проект Kahaberi&Khanums. Если с первым словом названия группы все понятно, то второе «Ханума» - это литературный персонаж пьесы Авксентия Цагарели с одноименным названием (между прочим «Ханума» ставилась Георгием Товстоноговым в Большом драматическом театре – авт.). Она – модница еще та, знает все обо всех и обычно устраивает браки среди богатых семей. Добавим, что грузинского истоки слова «Ханума» хорошо известно в Азии, означающие высокий ранг женщины или просто, что она «красива».

Так что хотите посмотреть на трех красивых, поющих и танцующих женщин, под искрометную грузинскую музыку, облаченную в ультра-современную обертку, приходите 25 марта в 20.00 в клуб ATLAS. Гремучая смесь старины с модерном, которую представляет Kahaberi&Khanums, придется по вкусу каждому.

Алексей Глуховский

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.