Декоммунизация Бетховена

14 червня 2017, 16:38
Власник сторінки
Директор Киевского отделения Украинского института стратегий глобального развития и адаптации
25
4714
Декоммунизация Бетховена

В Украине формируется сообщество, которое не интересует культура

На днях в столице выступили два знаменитых музыканта — нынешние американцы, но украинцы по происхождению, образованию и славе — скрипач Олег Крыса и пианист Николай Сук. Оба гастролируют по всему миру, собирая полные залы. И не мудрено — когда-то жюри престижного международного конкурса не смогло определить, кто же из советских скрипачей лучше, Олег Крыса или легендарный Гидон Кремер — оба были удостоены одного и того же приза. А Николай Сук еще в прошлом веке был назван лучшим из живущих пианистов интерпретатором виртуозной музыки Ференца Листа. Кстати, и Олег Крыса, и Николай Сук не только учились, но и работали в Украине.

И вот концерт в Киевской филармонии. Цены на билет не заоблачные. Исполняется часть цикла сонат Бетховена, совместной интерпретацией которых они прославились на весь мир.
Публики — ползала! У меня нет более рационального объяснения ситуации, кроме того, что киевляне и гости столицы таким образом отреагировали на советское прошлое музыканто
в — именно в СССР они получили образование, благодаря «коммунистам» выиграли конкурсы и стали всемирно знамениты. Ну и что, что украинцы и исполняют музыку украинских композиторов по всему миру, у нас декоммунизация.

Если быть уж совсем точным, то это не рациональное объяснение, а надежда, что у случившегося есть хотя бы какое-то объяснение. Потому что в противном случае придется предположить, что в Киеве, с его историей, интеллигенцией, творческой молодежью, свободой, тягой к искусству и т. д., не оказалось нескольких сотен человек, дорожащих украинской культурой. Придется предположить, что то, что мы видим на улицах и публичных местах, — хамство, неряшливость, грязь, неуважение к городу, выражающееся в его незнании и презрении ко всему бывшему «до тебя» и культуре — не нечто случайное, а именно суть произошедшего. Что эксперименты с историей устраиваются теми и для тех, кто истории не знает и не ценит в принципе. Что публичные высказывания по важнейшим вопросам национального масштаба делаются только политиками из разных лагерей, чье мнение можно зачастую предугадать даже не слушая — по партийной принадлежности, а не учеными и экспертами, которые должны были бы инициировать гражданское обсуждение судьбоносных решений потому, что мнение ученых давно никого не волнует. Придется предположить, что в Киеве и, возможно, в Украине вообще формируется единое в культурном отношении сообщество, но только в том смысле, что культура с ее сложностями, разнообразием мнений, спорами и требованием собственного роста его как раз и не интересует.

Впрочем, надежда эта растаяла после Allegro из Сонаты №3 вместе с бурными аплодисментами зала. Было стыдно за все и вся, когда ведущая по просьбе исполнителей обратилась к залу с объяснением, что между частями произведений аплодировать не принято. Такого уже не было даже в довоенном Донецке.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Украина,культура,Общество,Декоммунизация
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.