Жизнь в Зазеркалье

27 березня 2017, 15:09
Власник сторінки
житель Донецка
0
327
Жизнь в Зазеркалье

Об Украине, Донбассе, возможных решениях и желании ими воспользоваться

— Всё страньше и страньше! — вскричала Алиса!

Есть такая сказка – «Кому горшок мыть». Суть ее в том, если кто не в курсе, что из-за незначительного конфликта, который легко можно было разрешить в самом начале, развалилось все хозяйство. А горшок все равно пришлось мыть. Обычно, конец затяжному спору кладет более умный собеседник, видя, что ситуация заходит в тупик. Так бывает в дружбе, так бывает в любви. Подняться над конфликтом, свернуть свои обиды, в конце-концов, если это бизнес-конфликт, сохранить свои интересы – может сделать только сильный. Слабый же лишь продолжит извергать тонны словесного мусора, ситуация при этом будет стабильно ухудшаться. Лучше раз помириться, перешагнув через свою гордость, чем до конца своих дней подкидывать мусор соседу под дверь, при этом находя под своей его пакости.

Третий год уж на исходе, а говорить можно лишь о замороженном конфликте. Но ведь даже это – сладкая ложь! И доказательство тому – ценники в магазинах, да свежие могильные холмы по городам и весям украинским. Конфликт тлеет, тлеет как торфяник под Киевом, своим смрадом отравляя жизнь. А у нас ни торфяники тушить не могут, ни конфликты решать разумно. Боженька! Пошли дождь. Идут, идут по стране крестные ходы, как последнюю тысячу лет… А пенсия уже и не 100 долларов - 80! Хорошая пенсия. Была.

Как она не пыталась, она не могла найти тут и тени смысла, хотя все слова ей совершенно понятны

Украина – мать, Донбасс ее верный сын – такие билборды висели в Донецке в мае 2014 года. Трогательно, тогда в это верилось. Дело даже не в обстрелах, это хоть умом можно объяснить. Дело в переселенцах. Сколько же меда вылилось из уст власть предержащих в их адрес, сколько слез сострадания вылилось с голубых экранов. Бедненькие! И тем мы вам поможем, и этим. Ведь судьба-злодейка вас не пожалела. Уж мы вам… И льется медовая река с бисквитными берегами. На деле же пришел с котомкой родственник-погорелец к богатой родне. Те, поворотив носы, бо смердит, поселили его в хлев с условием за телятком чистить… Но, чу! Едут богатые соседи. И сразу извлекают чумазых своих приживальцев, выдают им хоть штопанное, да чистое, за стол общий сажают, слезу умиления льют, рассказывая, что приютили, да обогрели. Вот-вот домишко новый срубят, даже пару бревен кинули для виду.

Я понимаю, что и Киев разваливается, что казна пуста, но многие миллионы евро для того же Славянска, выданные в 2014 году до сих пор не освоены. Как это? Европа, Америка дают и дают, но все мимо, где хоть одно общежитие? Эти люди не побирушки, там, откуда они приехали - война! Может, в Украине АТО, но тут – война. Они же не пропили свои квартиры, их уничтожили обстрелы.

Она всегда давала себе хорошие советы, хоть следовала им нечасто.

Столько реформ, сколько проведено или громко озвучено за последние три года, не то, что Украина, я думаю – мир не видел! Теперь в стране все честно. Честная карманная медицина – сколько есть в кармане, настолько тебя и вылечат. Образование? Оно есть. Полиция почти поборола самую старую мафию в стране – петрушечную. Не одну старушку скрутили за торговлю в неположенном месте. Тут можно, правда, предположить, что в связи со сложностями в стране, старушки становятся исчезающим видом – платят коммунальные и мрут от голода. Но они давно всем мешали – в троллейбусе не посидишь из-за них. Лично меня все это даже не огорчает – ведь так было и раньше: к врачу без денег не ходи, хочешь знаний -  найми репетитора, писать заявление о краже кошелька – бессмысленно…

Главный провал, равный по своей глубине и символизму известному Пятигорскому – катастрофа на дипломатическом фронте. Испортить отношение со всеми – это не талант, это дар. Беспрецедентная поддержка со стороны мирового сообщества Революции Достоинства через три года превратилась в «а нас нет дома». Как юная девушка мы хотим большой и чистой любви, как она же строчим после этой любви СМС-ки: «Я тебя нинавижу!!!» Дипломаты решают проблемы, а не создают их, так утверждает Википедия. Люди, жертвуйте на ремонт провала, а то уж очень провалился.

Если в мире все бессмысленно, что мешает выдумать какой-нибудь смысл?

Когда у человека возникают вопросы, и он не может найти ответы на них, стоит пойти и посоветоваться с кем-то более мудрым, более опытным. В сложных, критических ситуациях гражданину на помощь должно приходить Государство. Впрочем, почему должно - обязано. Ведь он, гражданин, платит налоги. Государство заставляет тебя откладывать на старость, откладывать на болезни, откладывать на образование – не под матрас прятать, а отдавать ему, государству. А взамен, оно должно гарантировать все вышеперечисленное. Не пообещать гарантировать, а гарантировать. Это ведь разные вещи. Как показывает мировой опыт, это возможно. Где-то в мире, не у нас. Легкие пути – ха! Протоптанные дорожки – нет! Какие-то простые вещи усложнены и запутаны в сотни раз.  Может оно так интереснее, я не спорю, может быть так оно гораздо выгоднее для отдельных представителей государства (не народа) – с этим я согласен. Но можно хоть в одном направлении просто взять и списать у соседа. В медицине, к примеру. Я понимаю, всё творческие личности у нас, сами хотят творить. Но ведь уже столько натворили…

Все, что сказано три раза, становится истиной.

До победного конца! С начала АТО и до сего дня с лозунгом этим встречает рассвет и провожает закат каждый настоящий украинец. Иначе ведь нельзя. Только кто-то умный, красивый и смелый скажет, наконец, в чем эта победа должна заключаться? Как понять, что все – победили. Уничтожить экономический потенциал Донбасса блокадами, вынудив этим уйти зеленых человечков, потом взвалить его на уставшие плечи украинской экономики и тащить, как дохлую корову, в светлое будущее? Может быть, победить знаменитым танковым ударом, превратив Донецк в руины и уложив тысяч пятьдесят народу? Так руины эти еще сто лет будут высасывать из бюджета деньги на восстановление, как Чернобыльский саркофаг. Да и пятьдесят тысяч как-то жалко. Может, победить Россию, поставить на колени агрессора?!  Что должно произойти, чтобы украинцы согласились на худой мир?

Многие страны живут, имея сложности внутри государства. Примеры просты: Великобритания (референдум за независимость в Шотландии), Испания со своей проблемной Каталонией, Италия – с движением за независимость Сицилии, много головной боли у США из-за Калифорнии и Техаса. Эти страны, не смотря на сложности в понимании определенных вещей, все же не просто едины, они еще успешны. Как мы три года назад, едины уж точно были. А по прошествии времени, понимаешь, что и немножко успешны.

Но, как заклинание, твердят нам СМИ – война до победы! И люди верят. Почему? Смотри выше.

План, что и говорить, был превосходный: простой и ясный, лучше не придумать. Недостаток у него был только один – было совершенное непонятно, как привести его в исполнение.

Есть такая неприятная штука – болезни. Болят иногда и болят, покоя нет. И бывает так, что требуется оперативное вмешательство, операция то есть.  А многие их ужасно боятся. Да и дорого. Вот и тянут люди до последнего, страдая при этом. Потом все равно ложатся под нож. И, о чудо! Все прошло. Выходит, зря страдал. А платить все равно пришлось, только дороже, доллар, знаете ли.

Еще в 2014 году подписали первые Минские соглашения, которые, по мнению многих авторитетных организаций, типа ООН, могли разрешить конфликт. Но они, иностранцы, не понимают простых вещей. Что Минские соглашения – Камень на распутье. Страну спасешь - рейтинг потеряешь, рейтинг спасешь – Донбасс потеряешь, можно, вообще, потерять все -наш вариант пока. Опасения понятны, страхи оправданны. Но нужно помнить, что хирурги все же западные, опытные. Не первый случай в их практике. А болезнь вот-вот хронической станет. Мучительно и ох как болезненно.

Если разом осушить бутылку с пометкой «яд», то рано или поздно, почти наверняка, почувствуешь легкое недомогание.

Потерять 2% ВВП, от которого за три года уже потеряно почти 20%, доллар по 30, а может выше. Так мы ставим Донбасс на колени. Такая вот интересная логика. При этом каждый упомянул про сотни километров границы ОРДЛО и России. К чему привела первая блокада? По большому счету, ни к чему. Да, умерло несколько тысяч пенсионеров, не потянув российских цен, так это только на руку ЛДНР – меньше пенсий платить.

Что сейчас? Если бы республики не забили мяч в свои ворота, объявив бессмысленную национализацию, каков был бы счет? Теперь хоть есть аргументы в оправданиях перед Евросоюзом и США. Взаимный вред с обеих сторон в разы превышает вред, нанесенный друг -другу. Две классических в своем великолепии «Пирровы победы». И что теперь, кроме десятков тысяч безработных с обеих сторон? Пока десятков. А завтра?

Мало кто находит выход, некоторые не видят его, даже если найдут, а многие даже не ищут.

Есть еще один вариант – некоторые находят выход, даже не один, но выходить не хотят. Потому, что если выйти – там злой и жестокий мир, там будут задавать много вопросов и один ответ на все: «у нас война», уже не покажется таким правильным и честным. Там нужно много работать, там нужно «держать фасон», заботясь о сирых и убогих. А еще там страшные бандиты, от которых некому защищать, злые болезни, от которых некому лечить и денег там просто так уже не дадут. Зачем же выходить?

Не грусти, рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно.

The end.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: конфликт,Украина,донбасс,выход
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.