Великая китайская стена по-украински, или как списать 4 миллиарда гривен и выйти

23 серпня 2016, 18:07
Власник сторінки
Экономист
0
2355

Удачная метафора о грандиозном проекте «Народного фронта»– «Европейский вал».

Удачная метафора о грандиозном проекте «Народного фронта»– «Европейский вал». По словам экс-премьера Арсения Яценюка, ров протяжённостью в несколько десятков километров призван не только обеспечить территориальную целостность Украины, но и защитить весь мир от российской агрессии.В бытность главы правительства, Арсений Петрович особенно любил свое детище. Когда он приезжал на ревизию работ, перед телекамерами поднимался на высокий помост и брал в руки бинокль, мол, сетка и ров тянуться настолько далеко, что даже в очках за 1000 долларов не видно ее границ.

 Так и есть. Только не забора, а работ не видно. Скоро уже два года как строится «Стена». К примеру, в Черниговской области на границе с Россией возвели из 183 километров только 6. Хотя тогда сам премьер рассказал, что ходом работ остался доволен.

И вот вчеранардеп от «Народного фронта» Антон Геращенко заявил: «Задача «Стены»вовсе не сдерживание прямой российской агрессии со стороны границ». Оказывается, украинцы должны выложить из своих карманов 4 млрд гривен (общая стоимость проекта), чтоб остановить российских мигрантов.

Не знаю, как Вас, но меня такое объяснение, куда и для чего идутнаши деньги, повергло в шок.

Сразу вспоминается, что против мигрантов запланировано возвести вдоль российско-украинской границы более 2000 км сооружений, из которых готовы только 230. Интернет буквально пестрит фотографиями, где забор с колючей проволокой приходит в никуда и внезапно заканчивается. По сути, нашу главную защиту от агрессора, а теперь уже мигрантов, можно просто обойти там, где забора нет. Хотя по плану к 2018 году все работы уже должны быть выполнены. С такими темпами строить «Стену» будем еще лет десять.

О том, что «Народный фронт» зарабатывает на проекте полным ходом, говорили все: и нардепы в кулуарах, и простые люди у экранов телевизора. А с середины августа к их числу примкнула и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП). Последняя возбудила уголовное производство о растрате государственных средств. По версии САП, вопреки законодательству, частным компаниям, которые взялись строить «Стену» - авансом заплатили 1,8 млрдгривен из бюджета.

А выполнение работ спустя два годаподтвердить так и не удалось.Если чью-нибудь вину докажут,заключившему незаконный контракт грозит срок лишения свободы от 5 до 8 лет. Но где гарантии, что посадят (если посадят) действительно тех, кто причастен к растрате государственных денег?

Даже если закрыть глаза на тот факт, что некто присваивает деньги налогоплательщиков, а некая политическая сила лоббирует выделение средств из бюджета, этоне снимает вопрос актуальности возведения этой самой стены. Сможет ли она защитить нас от внезапного вторжения врага?

 

 Предлагаю сравнить наш барьер с другими аналогами в мире. Например, со стеной США на границе с Мексикой. Ее главная задача – защита от контрабанды. Высота фортов около шести метров. На возведение 3145 км потратилиболее 3,5 млрддолларов. Инженеры предупредили сразу, что никакой военной защиты такая стена не обеспечит. Только борьбу с нелегалами. Военный проект будет стоить в десятки раз дороже.А есть известный на весь мир израильский разделительный барьер. Сооружение отделяет Израиль от Западного берега реки Иордан. Строить его начали еще в 2003 году и делают это до сих пор. Общая длина пограничного барьера составляет 703 км  стоимостью в 2 млрд долларов. Состоит он на 90% из забора (с 60-метровой полосой отчуждения) и на 10% из стены (высотой до 8 метров). В отличии от американского примера, этот барьер призван защитить территорию Израиля от прямых атак террористов– там все по последнему слову техники.

 

С сентября 2014 года Арсений Яценюк и вся компания «Народного фронта» обещали защитить Европу от московской агрессии. Говорили:«Мы построим большой военный проект, который остановит армию России». Сегодня же, когда деньги на строительство закончились, и ведутся расследования НАБУ и САП по факту хищения средств,«Народный фронт» требует увеличить финансирование такого проекта.

 

Такой грандиозный распил бюджета, спекуляцию и махинации на безопасности  украинцев - не стоит оставлять без внимания.

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.