Борьба за выживание или борьба за вечность?

18 жовтня 2020, 13:48
Власник сторінки
0
4658
Борьба за выживание или борьба за вечность?

Если делать добро тем, кто делает нам зло, и любить тех, кто нас ненавидит, то в таком случае, нарушится «основной» закон этого мира – закон выживания… Однако, Христос говорит что это не так.


Христианство – это религия, которая не построена на рациональном для человека фундаменте. Оно – нелогично и необычно, ибо христианство полностью противоречит тому, что принято сегодня считать «научно обоснованным» и «доказанным».

Например, согласно теории эволюции, жизнь биологических организмов – это постоянная борьба, победителем в которой выходит тот кто сильнее. Как говорится, «выживает сильнейший». А Христос в Евангелии, которое сегодня читается во всех храмах нашей Церкви, говорит совершенно противоположные вещи: «люби́те врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым». Разве есть в словах о любви к врагам логика? Ведь если делать добро тем, кто делает нам зло, и любить тех, кто нас ненавидит, то в таком случае, нарушится «основной» закон этого мира – закон выживания…

Однако, Христос говорит что это не так. Наоборот, Он утверждает, что делающий добро своим врагам не только не нарушит «основной» закон, а исполнит его. С единственной разницей, заключающейся в понимании слова «выживание». И вот тут и лежит камень преткновения, о который разбивается философия этого мира. Потому что, в понимании биологическом все зациклено на земле, а течение жизни можно вместить в простую схему – родился, жил, болел и умер. Все, точка.

А вот у христианина, кроме биологии, есть еще одно измерение – духовное, через которое оценивается и биология, в том числе. Жизнь в этом смысле – подготовка к вечности, в которой «точки» вообще нет.

Значит, «выживание» для христианина – это не борьба за жизнь земную, а борьба за жизнь вечную. А в этой борьбе действуют совершенно иные законы, которые диктуются не теорией эволюции, а Евангелием, среди них главный – закон любви и милосердия.
Вот об этом и говорит нам Христос сегодня: «Будьте милосердны, как и Отец ваш милосерден».
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.