СБУ задержала фигуранта дела по хищению денег рефинансирования Нацбанка

19 вересня 2017, 11:50
Власник сторінки
Журналист
0
145

не успел сбежать в Россию

Сотрудники Главного управления контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБУ совместно с департаментом Интерпола и Европола Нацполиции задержали в пункте пропуска «Гоптовка» в Харьковской области подозреваемого, который уже более трех лет скрывался от следствия и обвинялся в хищении миллионов гривен рефинансирования Национального банка. Он хотел выехать из Украины с паспортом гражданина РФ.

Было установлено, что злоумышленник причастен к выведению более 510 млн грн. из банковского учреждения. Вместе с сообщниками он также присвоил 35 млн грн. рефинансирования Нацбанка. Сотрудники спецслужбы задокументировали, что преступник заключил от имени банка ряд фиктивных сделок, из-за которых учреждение было доведено до неплатежеспособности. После признания банка банкротом расчеты с вкладчиками осуществлял Фонд гарантирования вкладов физических лиц за счет бюджетных средств в сумме 540 млн грн.

Суд избрал задержанному меру пресечения в виде содержания под стражей. Продолжается досудебное следствие.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Украина,СБУ,суд,Харьковская область,Интерпол,спецслужбы,безопасность,рефинансирование,Нацбанк,банкрот,следствие,хищение,сделка,преступники,Госбюджет,международный розыск,Европол,досудебное следствие,бюджетні кошти,Фонд гарантирования вкладов физлиц
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.