Концепция о реинтеграции: два аспекта

23 червня 2017, 12:58
Власник сторінки
руководитель аналитического центра "Третий сектор", политолог
1
2407
Концепция о реинтеграции: два аспекта

Сейчас есть два аспекта, объясняющие, почему именно сейчас решили что-то делать со статусом АТО

Первый – это юридический. Антитеррористическая операция продолжается с начала первой войны мобилизации – это март 2014 года . В июне 2014, когда в Донецкой и Луганской областях начались активные боевые действия, стало понятно, что ни о каком АТО речь не идет и это название превратилось в эвфемизм. Понятно, что использование вооруженных сил даже для борьбы с какими-то террористическими силами на территории Украины само по себе было нарушением закона и за которое кто то должен будет еще понести ответственность. Возникшую правовую коллизию задним числом тогда же в 2014 году подправили. В принципе подвести черту под АТО можно было и в августе 2014 года, и в сентябре когда были подписаны Минские соглашения. Очевидно это было политически не невыгодно, в результате АТО «которая должна длиться часы» идет третий год. Теперь под происходящее на востоке страны пытаются подвести иную правовую базу. И вновь руководствуются политической целесообразностью. Ведь то, что они предлагают, узаконит продолжение боевых действий , без оглядки на правовые формальности. Остается открытым вопрос как быть с Минскими соглашениями с которыми законопроект «О восстановлении государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями» вступит в явное противоречие. Внятного ответа мы так и не услышали.

Второй момент – внутри политический. Все понимают, какие могут быть последствия для представителей нынешней картельной партии власти, для того же Турчинова и Авакова. У «сменщиков», может не оказаться иного политического ресурса, кроме посадки «попередникив». Поэтому идея введения военного положения, как в отдельных регионах, так и по всей стране выглядит весьма соблазнительной. Причем для этого не нужно будет согласие Верховной Рады. Кроме того, такой закон усилит зависимость Петра Порошенко от ястребов из партии войны. На данный момент можно констатировать то, что Порошенко и Турчинов видят этот закон по разному. Поскольку нет пока текста законопроекта, а есть только концепция, которую можно набросать на коленке, надо немного подождать текста. Хотя основные акценты понятны. Стоит также отметить, закон нацелен на то, чтобы объявить Россию агрессором, но сделать это осторожно, чтобы не нарваться на последствия, чтобы не вызвать недовольство Вашингтона и Берлина . Хотя после Вашингтонского вояжа нашего Президента может статься так, что об этом законопроекте позабудут, сделав вид что ничего и не было.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
ТЕГИ: Петр Порошенко,минские договоренности ,АТО на востоке Украины
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.