Декоммунизация Дня космонавтики обречена

12 квітня 2017, 15:12
Власник сторінки
Политик
3
900
Декоммунизация Дня космонавтики обречена

День космонавтики, который отмечается во всем мире 12 апреля, в Украине могут перенести на 19 ноября.

С такой инициативой выступил Вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко, напомнив, что именно в ноябре 1997 года в космос полетел первый космонавт независимой Украины Леонид Каденюк.

Космические дискуссии  шли на заседании Кабинета министров, будто больше киевским властям не о чем позаботиться. Для них борьба с прошлым – главнее всего, и неважно, что пенсионерам не хватает на лекарства, а на концертную площадку «Евровидения» свозят секонд-хенд.

Безусловно, Леонид Каденюк заслуживает уважения. Только подобными предложениями киевские власти лишь оттолкнут от него часть украинцев, которые связывали и будут связывать День космонавтики именно с первым полетом человека в космос - с полетом советского космонавта Юрия Гагарина.

Также надо понимать, что борьба с праздниками, как и с памятниками, бессмысленна. «Патриоты» перенесли День защитника отечества с 23 февраля на 14 октября, а люди все равно празднуют 23 февраля. «Патриоты» пытаются по-европейски отмечать окончание Второй мировой войны 8 мая, но люди по-прежнему празднуют великий День Победы 9 мая.

Полет Гагарина в космос имел такую же победоносную атмосферу, как и Победа над фашизмом. Люди увидели, что послевоенные страдания принесли общий успех. Это общий успех науки России, Украины  и других стран Союза, который работали на космос. День космонавтики, который отмечается 12 апреля, это праздник, в том числе и украинского народа. Декоммунизация Дня космонавтики обречена.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.