Ракетный удар по Сирии – это слабость Трампа

07 квітня 2017, 14:49
Власник сторінки
Политик
0
527
Ракетный удар по Сирии – это слабость Трампа

Около 50 крылатых ракет "Томагавк" американцы выпустили по территории Сирии.

Били по авиабазе "Шайрат" сирийских правительственных сил в районе города Хомс, якобы в ответ на предположительное применение химического оружия в провинции Идлиб.

http://korrespondent.net/url.hnd?url=https://www.youtube.com/watch%3fv%3dQytEkcDtaQA

 

По сути, назначен виновный без расследования, хотя президенту Башару Асаду химическая провокация, явно, невыгодна – он и так сегодня имеет военное преимущество в конфликте.

Ракетной атакой американцы нарушили общие подходы, которые должны быть, пока нет выводов относительно химической провокации в Сирии. Россия правильно требует объективного расследования, поскольку имеет информацию о том, что правительственная авиация Сирии разбомбила склад повстанцев с отравляющими веществами. Россия не поддержала резолюцию Совбеза ООН, поскольку в ней хоть и содержались призывы расследовать это преступление, но виновной стороной уже изначально назначался Асад.

Примечательно, что незадолго до инцидента США согласились, что надо оставить в покое сирийского лидера и предоставить народу Сирии право самим решать судьбу своего президента. Но потом Дональд Трамп резко поменял ракурс и сделал заявление о том, что химическая атака в Сирии изменила его отношение к Асаду и стала для него "красной линией". Кому понадобилась дискредитация сирийского президента? Зачем на Асада вешают ярлык человека, который готов на массовое убийство собственного народа?

Ракетный удар по Сирии – это слабость Трампа. Во-первых, он должен был согласовать такие действия с Конгрессом, а там возникли бы вопросы, требующие времени. Поэтому Трамп действовал, как бизнесмен, ему надо все, здесь и сейчас, он не готов к примеркам. Во-вторых, если США об ударе предупредили Россию по закрытым каналам, это одна ситуация, но если не предупредили – это серьезный вызов для России и всего мирового сообщества. Так партнеры не поступают.

Сирийское обострение  может серьезно повлиять на ситуацию в мире. Мировая война, как правило, начинается с локального события, которое затрагивает вначале не весь мир, а отдельное государство. Телефонные разговоры Дональда Трампа и Владимир Путина – это хорошо, хороши и соболезнования Трампа в связи с взрывами в питерском метро. Но этого мало, сегодня назрела необходимость многочасовой встречи  на уровне президентов США и России, а в дальнейшем – при участии сильных партнеров, например, Китая. Россия – это не бензоколонка, она серьезно стоит на ногах, и это должны понимать все.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: События в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.