ЗАЧЕМ ПУТИН ЛЕТИТ В ПЕКИН И КТО ГЛАВНЫЙ КУКЛОВОД

14 січня 2022, 14:20
Власник сторінки
Политолог
0
659
ЗАЧЕМ ПУТИН ЛЕТИТ В ПЕКИН И КТО ГЛАВНЫЙ КУКЛОВОД

Президент России Владимир Путин посетит Пекин в день открытия зимних Олимпийских игр 4 февраля.

Думаю, что ключевая цель Путина на фоне его я бы сказал наступательной тактики в переговорном процессе с НАТО заручиться дальнейшей политической поддержкой Пекина, которую, я полагаю, он предварительно получил еще до озвучивания своих требований к НАТО по безопасности. И вероятно будут согласовываться дальнейшие действия Москвы.

Пекин пока не намерен выходить из тени и потому самая большая интрига в том, когда же он включится в игру. Не исключаю, что это может произойти в случае, если Вашингтон настоит на необходимости параллельных переговоров со странами ЕС (исходя из того, что не все страны входят в Северо-Атлантический альянс). На сегодняшний день Кремль перспективу таких переговоров отрицает.

Китай вряд ли просто выступит в поддержку РФ без озвучивания своих аппетитов. Думаю такими требованиями могут стать абстрагирование США от взаимоотношений Пекина с Тайванем с целью его прямого поглощения, а также признание Гонконга уже не как автономной административной единицы, а полноценной равноправной частью всей территории Китая.

Хуже если Китай еще больше усложнит ситуацию открыв другой переговорный "фронт" в отношении AUKUS. В таком случае, нас действительно может ожидать геополитический передел сфер влияния, поскольку в таком тандеме дабы избежать серьезнейшей эскалации придется искать уже практический компромисс, а не имитировать желание к нему придти.

Но есть и альтернативный вариант - Китай может закулисно и дальше обещать политическую и в случае необходимости военную поддержку РФ, но будет намеренно избегать публичности и озвучивания своей официальной позиции. Целью такой стратегии может быть подталкивание РФ и США к конфликту. Я бы сказал прежде всего экономическому, что ослабит экономики обеих стран, но проложит дорогу Китаю выйти в лидеры и стать сверхдержавой №1. При этом, в случае конфликта, КНР вполне может в своих экономических целях осуществлять углубленную торговую политику с обеими сторонами конфликта.

P.S. Лично у меня складывается впечатление, что в сложившейся сегодня ситуации главный кукловод впервые не Путин, а как раз Си Цзиньпин. Особенно если учитывать внезапную смелость и радикализм Путина, хотя ни о каком расширении НАТО по факту, тем более за счет Украины, и речи не шло.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: Россия,США,НАТО,Китай,Владимир Путин,Си Цзиньпин
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.