Зачем Польша пугает Украину

10 листопада 2021, 12:50
Власник сторінки
Политолог
0
2765
Зачем Польша пугает Украину

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий предупредил Украину, что нелегальные мигранты с территории Беларуси могут попытаться попасть в ЕС не только через Польшу, но и через Украину.

Это верно. НО! Не думаю, что этого стоит опасаться. Во всяком случае сейчас (в дальнейшей перспективе исключать не буду). Во-первых, хотели бы, уже давно перекоординировали поток беженцев в направлении Украины (негласные "пастухи" или как минимум подконтрольные Кремлю в этом потоке беженцев лидеры мнений наверняка есть), во-вторых, в данном случае политическая цель Кремля и Луки не Украина, а именно Польша как член ЕС. Причины уже расписывал в предыдущем посту на эту тему, так что повторяться не буду. Кому интересно, прочитает))) 

И хотя у меня несколько иное мнение, но все же также вполне жизнеспособная версия у Максим Ялі на эту тему касательно использования миграционного рычага как способа давления на Берлин для скорейшей сертификации СП-2. Ведь логично, что не Польша предел мечтаний для беженцев из Сирии и Ирака.

Почему данные предупреждения звучат со стороны Польши? Думаю поляки действительно обеспокоены, но не столько мигрантами, сколько возможным вмешательством России. И потом цель поляков вовлечь Украину в ситуацию для непосредственного участия, как это сделала Литва. Что делать нам? Думаю необходимо помнить о том, что Польша одна из наиболее тесных наших союзников в противодействии российской агрессии. Поэтому сугубо на мой взгляд (а там, во власти виднее), Украине необходимо поступить также как Литва!

P.S. Правда тогда стоит быть готовыми к тому, что потоки беженцев пойдут на два фронта, включая Украину, и необходимо заведомо усилить охрану границы. Тем более, что на рейс в Минск, как пишут СМИ, уже скопилась новая волна мигрантов.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: Россия,Украина,Польша,Беларусь,граница,кризис,нелегальные мигранты
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.