Украина и запад - ну и трубу вам в руки!

27 жовтня 2021, 19:10
Власник сторінки
Политолог
0
322
Украина и запад - ну и трубу вам в руки!

В Украине инициируют создание международного газового консорциума.

Моя позиция относительно идеи создания Международного консорциума по управлению ГТС неоднозначна. Если кто не в курсе, такой инструмент украинская власть предлагает в качестве гарантии сохранения транзита.

Т.е. временное объединение независимых предприятий разных стран с целью координирования своей деятельности на газовом рынке, и в частности в отношении украинской ГТС.

Мне не очень нравится предложение внешнего вмешательства в стратегию эксплуатацию нашей бюджетной "аорты" - газотранспортной системы, но с учетом ситуации (после достройки СП-2) приходится предлагать еще больше "пряников", чем просто 50%-я скидка на транзит, чтобы потом не остаться с металлоломом. Так что можно понять такие призывы украинской верхушки, поскольку это своеобразный способ защиты.

Но есть проблема - немного запоздалая идея, кому это сейчас нужно из всех наших западных партнеров (если не считать Польшу, Чехию, Румынию, Словакию)?

Как по мне, скидочная акция с точки зрения рентабельности куда интереснее Европе, поскольку не будет добавлять ей политической головной боли в потенциально возможных спорах с Россией, которая пытается использовать украинскую ГТС как инструмент политического шантажа в отношении Украины. А одна из задач консорциума как раз диверсификация и зашита интересов украинской ГТС, а т.е. Украины.

Скажу так, даже если будет сформирована антироссийская коалиция в Бундестаге, у меня есть сомнения, что те же "зеленые" похоронят уже завершенный проект в виде Северного потока-2. Думаю, что и антироссийские политические силы Германии осознают всю экономическую и политическую выгоду этого проекта для Берлина и потому готовы защищать украинский транзит по факту только на словах.

Пожалуй, можно рассматривать такой вариант (поддержку консорциума) лишь в случае заинтересованности США. Штаты уже хоть и договорились с немцами и Газпромом о совместной газовой политике после запуска СП-2, но от дополнительного рычага контроля над попыткой монополизации Россией газового рынка в Европе американцы вряд ли откажутся. Ну или как минимум могут об этом задуматься. Тем более, что повлиять на Германию может только Белый Дом.

И того вывод следующий - в случае пассивности США, никто из сильных мира сего на себя эти "кандалы" одевать не будет.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: Россия,Украина,США,ГТС,Газпром,Берлин,Северный поток,транзит газа
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.