О чем хотел сказать Байден в своем выступлении!

22 вересня 2021, 15:41
Власник сторінки
Политолог
0
135
О чем хотел сказать Байден в своем выступлении!

Речь Байдена на Генассамблее ООН про эру "беспощадной дипломатии", конечно, красивая и весьма пафосная. Только вот остается загадкой.

Как эра беспощадной дипломатии может завершить эру беспощадного игнорирования международнго права. Кроме того, сама суть любой дипломатии заключается в поиске консенсуса для соблюдения обоюдных интересов. Так что слово "беспощадная" и слово "допломатия" просто не вяжутся друг с другом.

Но главное в ином - зачем лидер США прибег к такому популизму.

Полагаю тут несколько целей. Первая - Белый Дом таким образам пытается оправдать свое решение по Афганистану. Ведь далеко не аплодисментами восприняли это решение большинство западных стран. И, к слову, не случайно Талибан сегодня заявил о своем намерении выступить в ООН.
Вторая - усмирить пыл Франции, которая после разрыва контракта с Австралией пригрозила ей блокированием торгового соглашения с ЕС. Ну и разумеется, некая обида таится и на США.

Третья - я бы не исключал, что таким образом Белый Дом делает завуалированные попытки, в целом, коллективный запад смягчать отношения с Россией. Т.е. по сути, Байден от имени США хочет сказать об абстрагировании от любых военных и не только конфликтов. Для Украины это очень плохой звоночек. Речь не идет о военной помощи (она скорее всего, будет и дальше), а о былых надеждах на миротворческий контингент или усилении санкционного режима против РФ. Скорее всего, США сосредоточатся на своем соперничестве с Китаем.

Таким образом, я бы сказал, что главный итог всего мероприятия - США выходят из игры.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: Россия,Украина,Афганистан,США,Генассамблея ООН,Джо Байден
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.