Как долго продержится жара

25 червня 2021, 17:45
Власник сторінки
экономист, аналитик, публицист
0
1835
Как долго продержится жара
Гордон

В Восточной Европе стоит изнуряющая жара. Причина широко известна — размеренный устойчивый двухнедельный восточный перенос воздушных масс из прикаспийских степей.


Там сейчас после полудня в тени чуть больше +40°С. В Одессе, Киеве, Минске и даже Петербурге не намного меньше.

Не верьте тем, кто твердит: никогда такого не было. Так, в Киеве рекорд максимальной температуры воздуха был установлен в августе далёкого 1898 года (+39,9°С). При этом пока в этом году зафиксирован максимум (23 июня) +33,7°С, а прогноз погоды на эту неделю показывает, что прогреваться будет максимально до +37°С.

Климатическое потепление проявляется не в экстремумах температур, а в их средних значениях. В 1970-х годах в украинской столице среднесуточная температура июня составляла +18°С, а в 2010-х – +20,8°С.


Это в значительной мере объясняет, почему болеют каштаны и ряд других деревьев, казалось бы, естественных для нашего климата. Ситуацию в этом году крепко смягчила затяжная весна (по сути до середины июня) и обильные майские осадки (в Киеве 125 мм, вдвое выше нормы). Поэтому подметил, что зелёных травы и деревьев было побольше, чем в последние годы.

«Астраханский суховей» будет поддерживать аномальный зной до тех пор, пока его кто-то не вытеснит. Сможет это сделать область высокого давления, постепенно смещающаяся из Центральной Европы. В западных регионах Украины и Беларуси зной сменится на умеренное тепло 26 июня, на остальной территории после 27-го числа. В конце месяца это увеличивает риск мощных и обильных гроз.

А дальше? Дальше просто лето, с дневными температурами +25...30°С. Вода благодаря зною уже прогрелась и догнала норму. Да и песчаной пыли в атмосфере стало зримо меньше.

Остаётся надеяться, что энергосистема эту аномальную неделю сдюжит
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: Украина,температура,мир,жара
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.