Сдал ли Запад Украину?

20 червня 2021, 23:41
Власник сторінки
Политтехнолог
0
2924

Запад наращивает критику политического и экономического курса официального Киева

Сдал ли Запад Украину?
Этот вопрос взбудоражил как сетевых «хомячков», так и экономическую и политическую элиту страны.
В субботнем эфире ток –шоу «19», вместе с коллегами говорили о тучах, которые сгустились над Украиной на западном направлении.
А признаков этого – масса.
Начиная от мнения Джозефа Байдена о необходимости продолжать урегулирование конфликта на востоке страны на основе Минских соглашений, выраженном им на пресс-конференции после окончания женевского саммита 16 июня и заканчивая ураганом критики, раздающейся со стороны европейских политиков, СМИ и авторитетных бизнес-ассоциаций в адрес экономического курса официального Киева. По их мнению, законопроект №5600, произведенный нашим Минфином и продавливаемый Офисом президента (а по мнению «Украинской правды» - написанным Даниилом Гетьманцевым для того, чтобы любой ценой собрать дополнительные средства для голодающего госбюджета и тем самым – для удержания политического контроля над страной) сделает украинские налоги одними из самых высоких в мире и приведет к масштабной экономической и гуманитарной катастрофе  в стране.
Так, Brussels Times считает, что украинские власти сделали основой своей политики постоянную подмену понятий, что отдаляет Украину от европейских ценностей и перспектив членства: «Подмена понятий превратилась в нормальное правило политики. Борьбу против коррупции подменили войной против крупного и среднего бизнеса, справедливые подход к налогообложению подменили увеличением налогового бремени, судебную систему, как констатировала ПАСЕ, подменили решениями Офиса президента и еще пары чиновников, целевое финансирование Запада на борьбу против COVID-19 используют не по назначению, как и прежде, все это имеет признаки коррупции».  А функционер Европарламента Джузеппе Фернандино направил письмо в адрес Банковой, где утверждает, что ЗП №5600 станет причиной удушения крупного и сознательного налогоплательщика и грозит разрушением украинской экономики и обнищанием населения, что может угрожать массовой миграцией в страны Европы.
В копилку «зрады» попадает и заявление Нуланд о том, что Минские соглашения единственный документ по Донбассу и США готовы подключиться к процессу их реализации посредством консультаций с украинской стороной (как Госдеп и Нуланд умеют «консультировать» нашу власть – мы все «в курсе»). Фактически, это заявление выглядит предостережением официальному Киеву от выхода из соглашений или блокирования их реализации.
В этом ключе, очень сомнительными видятся попытки украинской власти погасить санкциями и уголовным делами деятельность оппозиции, в частности- Виктора Медведчука с его соратниками. И, наоборот - перспективы их исков в ЕСПЧ против решений украинских властей выглядят для команды Медведчука весьма оптимистичными. Особенно - в свете критической позиции Верховного комиссара по правам человека ООН, который усмотрел в запрете каналов 112, Zik и NewOne, активно транслировавших позицию Медведчука и других лидеров оппозиции признаки нарушения права на свободу слова и политический окрас этих действий.
Говорили в студии и возможных сценариях возвращения Донбасса, невозможности окончания конфликта военным путем и невозможности и опасности «механической» реинтеграции региона.  Как один из членов общественной инициативы Донбас-Донбасс , я выразил уверенность  в том, что и Украине, и Донбассу придется одолеть труднейшую дорогу для того, чтобы, по словам Владимира Мороза, «обняться и снова работать вместе». Считаю, что Украине придется сильно измениться на этом пути. Прежде всего – прекратить уничижительную и агрессивную риторику в отношении региона. Прекратить называть Донбасс «раковой опухолью» и «содержанкой», дать людям гарантии их безопасного возвращения в совместную с Украиной жизнь вместо постоянных попыток представить «спонсорами терроризма» простую уборщицу в административном здании, из заработной платы которой режимы т.н. ЛДНР удерживают налоги или мелкого предпринимателя, который ведет свою деятельность, и тем выживает сам и спасает свою семью на неподконтрольной территории.
Подытоживая, могу констатировать – официальный Киев оказался в сложнейшей внешнеполитической ситуации. Крупные игроки, исходя из собственных политических и экономических мотивов, все больше оттесняют украинский вопрос на периферию своих интересов и теряют заинтересованность в дальнейшей военной и экономической поддержке, вместе с тем – наращивая критику действий Банковой.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.